Истории

На Петербург наступает эпидемия гриппа, одна женщина уже умерла

В Петербурге близится эпидемия гриппа. Одна женщина уже умерла от вируса - это произошло еще в четверг, 7 февраля. 72-летняя петербурженка скончалась от осложнений болезни в Боткинской больнице. В настоящее время из-за большого количества заболевших отменены занятия в 14 классах пяти школ города, а также четырех группах в четырех детских садах. Эпидемиологи ожидают дальнейшего резкого подъема заболеваемости в конце недели.

Пожилая женщина умерла от гриппа в Петербурге. Это произошло еще в четверг, 7 февраля. 72-летняя петербурженка скончалась от осложнений гриппа в Боткинской больнице. Об этом рассказал главный врач больницы Александр Яковлев, сообщает «Росбалт».

  • TASS_1827962

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1827963

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1827965

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3844187

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4175481

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4175489

    Фото: ИТАР-ТАСС.

Между тем, Роспотребнадзор сообщает, что в конце текущей недели Петербург достигнет критического эпидпорога заболеваемости гриппом. По словам начальника отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Ирины Чхинджерия, уже в настоящий момент в Северной столице регистрируется от 10 до 12 тысяч больных ОРЗ в день. В том числе это и больные гриппом. В настоящее время из-за большого количества заболевших отменены занятия в 14 классах пяти школ города, а также четырех группах в четырех детских садах. Эпидемиологи ожидают дальнейшего резкого подъема заболеваемости в конце недели.

По словам медиков, в Петербурге активны все штаммы вируса, в том числе и так называемый свиной грипп H1N1. Наиболее тяжело грипп переносят беременные женщины, дети в возрасте от трех до шести лет и люди, страдающие хроническими заболеваниями.

share
print