Новости

Нелегальный отток капитала из России составил 211 млрд долларов

Из России в период с 1994 по 2011 годы незаконно вывели более 211 млрд долларов. К такому выводу пришли авторы доклада о теневой экономике в России из института Global Financial Integrity (GFI). В докладе говорится, что за 17 лет незаконный приток капитала в Россию составил 552 млрд долларов. Чаще всего деньги из России «отмывают» на Кипре.

Американский исследовательский институт GFI выяснил, сколько денег вывели из России в 1994-2011 годы. По данным института, нелегальный отток капитала из России за 17 лет составил 211,5 млрд долларов. Теневая экономика составила 46% от ВВП страны. И это лишь те деньги, которые не указывались ни в каких документах. Что касается незаконного оттока с помощью махинаций с бумагами, то сумма значительно выше - 782 млрд долларов.

Отток капитала из России происходил с помощью взяток, сокрытых доходов, денег, заработанных на незаконной деятельности: торговле оружием, наркотиками, людьми. Незаконный приток капитала в Россию в эти годы составил 552,9 млрд долларов. Чаще всего деньги уходили через счета, в которых суммы были серьезно завышены.

Главной «прачечной для грязных денег из России» стал Кипр. Страна, в которой ВВП равен 23 млрд рублей, только с 2009 по 2011 годы отправила в Россию 438 млрд долларов. В то же время из России в Кипр поступило в качестве инвестиций 395 млрд долларов. Такие данные приводит Международный валютный фонд.
 

share
print