Новости

Снос старых пятиэтажек замедляет низкая стоимость земли

Инвесторы готовы строить только на элитных участках.

Специалисты утверждают, что одной из причин замедления сноса пятиэтажек стало их не совсем удачное расположение: инвесторы готовы сносить только дома, построенные на дорогих землях. Впрочем даже снос старого здания не означает обязательного улучшения условий для их жильцов, сообщается в репортаже программы "Вести-Москва".

Жители дома по улице Антонова-Овсеенко ждут нового жилья уже 15 лет, однако срок отселения отодвигается снова и снова. Несмотря на то, что в доме повреждены коммуникации, в управе Пресненского района заявляют, что не могут отселить людей из-за нехватки денежных средств. Нашумевшая кампания по сносу пятиэтажек вызвала недоумение даже у экспертов: еще во времена Юрия Лужкова известный архитектор Алексей Клименко обратил внимание, что дома сносят только там, где можно построить офисы или жилые кварталы с дорогими квадратными метрами. Когда же все подходящие места застроили, темпы сноса тут же упали.

Что касается самого переселения, то зачастую оно сменяется разочарованием. Так, дом для переселенцев в Некрасовке, по их словам, строили с многочисленными нарушениями: шурупы и саморезы забиты с молотком, балконы сделаны из пластика, а горячая и холодная вода есть только в подвале. В то время как пятиэтажки становятся общежитиями для мигрантов.

В начале года власти заявили: город с планом сноса пятиэтажек не справляется, и волну переселения решено отсрочить на год или два. Больше всего не снесенных пятиэтажек находится на западе Москвы: чтобы переселить всех жителей, нужно 1,5 миллиона квадратных метров жилья. Между тем, глава департамента строительства Андрей Бочкарев тогда же отчитался, что программа сноса пятиэтажек выполнена почти на 80%

share
print