Истории

Московские Хамовники: студию "Рождение вещи" у детей отобрали рейдеры?

Неужели опять «квартирный вопрос» стоит на повестке дня, как утверждает Юлия Крумбмиллер, председатель родительского комитета? Ведь студии «Рождение вещи» принадлежат 250 метров полуподвала с окнами в одном из самых дорогих московских районов…

Все началось неожиданно для нас - с поста, замеченного в новостной ленте Facebook:

.........................................................................................

Maria Kravchenko

Друзья, помогите, пожалуйста, распространить информацию!

Совершенно нападение на студию «Рождение вещи» Сегодня в Москве совершено нападение на художественную студию «Рождение вещи», расположенную по адресу 3-я Фрунзенская д. 12. Люди, представившиеся сотрудниками муниципалитета, не имея никаких законных оснований для вторжения в помещение, вскрыли замки и проникли в студию, где устроили погром.

Разбита керамика, уничтожены многие другие художественные объекты, часть детских работ вывезена в неизвестном направлении.

Дети в отчаянии, родители будут добиваться возбуждения уголовного дела по факту самоуправства и вандализма. В данный момент погром продолжается, нужна срочная помощь, в том числе информационная!

.........................................................................................

Кто из журналистов пройдет мимо и не попытается понять - что стоит за обращением? Мы, конечно, представляем себе, что такое рейдерский захват, но чтоб муниципальные чиновники вламывались в детскую художественную студию и учиняли там погром… Нет, такого слышать не доводилось.

18

В сообщении был дан контакт - Юлия Крумбмиллер, председатель родительского комитета. Звоним, и вот что слышим:

- Спасибо, что откликнулись! Нам действительно нужна помощь - на студию, в которой занимаются наши дети совершено нападение. Группа лиц, не представившись лично, не предъявив документы, но сообщив, что «мы из муниципалитета», сорвала замки, ворвалась в помещение студии и устроила настоящий погром.

Они безжалостно хватали, кое-как упаковывали вещи из коллекции студии - детские работы с 1967 года, - набивали ими две «Газели». В одном из «налетчиков» родителями был опознан Панов Юрий Петрович - руководитель муниципалитета Хамовников.

Практически на наших глазах происходила … кража со взломом!

Когда же преподаватели студии и родители учеников пытались выяснить, по какому праву происходит налет и куда увезли коллекцию, предполагаемый г-н Панов сообщил, что «не знает, кому принадлежат работы»…

Хочу сказать, что причина всего проста и обыденна для сегодняшней Москвы - помещение. Студия с 1967 года занимает полуподвал с окнами площадью 250 кв.м. Согласитесь, ценный приз!

А что можно получить со студии, кроме того, что в ней с радостью учатся дети?

Это уже второй «захват» студии. Первый случился в начале 2011 года, когда студии незаконно пытались выгнать, грозя опечатать помещение. С помощью милиции и властей города удалось отбить эту атаку.

Но уже осенью было организовано новое нападение на старейшие студии района. Помещение было выставлено на конкурс. По итогам конкурса комиссией ВМО было принято решение отдать помещение студий организации, в которой работа с молодежью велась всего четыре года, а с детьми – менее 2 лет - АНО «Молодежный центр».

Кстати выяснилось, что директором АНО «Молодежный центр» является Д.Н.Башаров, депутат муниципального собрания от партии «ЕР» ВМО Хамовники, член Политсовета – руководитель исполкома Местного отделения партии «Единая Россия» р-на Хамовники, и он же руководитель Молодежного Совета Хамовников.

Родители и педагоги студий уверены, что эти должностные лица злоупотребили своим служебным и общественным положением. Были и обращения родителей в суд, и заявления в прокуратуру, и митинги жителей района. Студии отстояли.

И вот - все заново, только еще страшнее. Теперь похищена уникальная коллекция детских работ, которая сама по себе - доказательство многолетней работы студий. разумеется, мы вызвали полицию и будем писать заявление о краже.

Мы просим всех, кто может и хочет помочь - не будьте равнодушными, пишите о том безобразии, которое происходит вот здесь, в Москве, и касается наших детей.

8

Справка о студии «Рождение вещи»

Студия «Рождение вещи» основана в 1999 году архитектором-реставратором Ниной Валериановной Семеновской. В числе объектов, отреставрированных Н.В.Семеновкой - Кремль, Петровский путевой дворец, особняк Рябушинского и др. памятники архитектуры, создающий облик нашей страны.

Под руководством Н.В. Семеновской в студии за годы работы сформировался педагогический коллектив, который возродил почти утраченную традицию обучения «за креслом мастера». Педагоги студии - действующие художники, члены творческих союзов, лауреаты всероссийских и международных конкурсов.

5

 

Н.В. Семеновская рассказывает: «Занятия проходят в трех возрастных группах. Самая младшая много занимается орнаментом и вообще техническими приемами, которые помогут им преодолеть тот возраст, когда дети перестают рисовать свободно и понимают головой, что они рисуют плохо: голова представляет, а руки не могут. Вот для того, чтобы они смогли, успевали за головой, и необходимо оснастить их такими навыками. В четыре года они не обращают внимания на то, как они держат кисточку и берут краску. Если их подготовить, то они достаточно плавно переходят в среднюю группу и начинают заниматься по программе изучения искусств, называемой «очерки материальной культуры». У нас в ходу несколько эпох, которые мы уже по второму разу осваиваем с новой средней группой: Древний Египет, Древний Китай, Древняя Греция, а в старшей группе русское средневековое искусство».

Занятия бесплатны. Да и педагоги уже 2 года не получают зарплаты - работают на энтузиазме.

24

Попытка услышать вторую сторону конфликта

Она бесславно провалилась. Мы нашли в Сети сайт управы Хамовники и принялись звонить. На часах было 16.05. В течение 40 минут мы терзали телефон и безрезультатно. Один раз трубку взял мужчина и неуверенным голосом сообщил, что попали на квартиру.

Тогда мы позвонили не в муниципалитет, а в управу. Дозвонились. Девушка, пожелавшая остаться неизвестной, сообщила, что управа без проблем дозванивается в муниципалитет. По внутреннему. А еслинельзя звонить по внутреннему (и кто б нам его дал!), то тогда вот - и продиктовала все те же номера телефонов, которые мы уже выучили наизусть.

P.S. Кстати, когда мы дозвонились в управу, было уже 17.15 - рабочий день муниципальных служащих удачно завершился. И, натурально, трубку никто не брал.

Сухой остаток

Наверняка, ситуация будет иметь продолжение. Какое - предсказать не возьмусь. В чем-то это зависит и от нас с вами. Ясно одно: журналисты газеты «Мой район» будут следить за ходом событий, и готовить большой материал. Надеюсь, мы не опишем смерть «Рождения вещи».

  • 23
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22

share
print