Истории

«Аэрофлот» составил черный список дебоширов

Крупнейший российский авиаперевозчик «Аэрофлот» сформировал условный черный список пассажиров, которые нарушают правила на борту. В список вошли почти две тысячи человек, только за прошлый год 500 человек нарушили правила. Однако компания не может запретить летать пассажирам-дебоширам. Для этого необходимо изменить законодательство.

Компания «Аэрофлот» выступает за запрет на полеты для пассажиров, которые нарушают правила поведения на борту. Как написал в Twitter генеральный директор перевозчика Виталий Савельев, дебоширам необходимо закрыть доступ на самолеты на 3-5 лет. При этом, считает глава компании, никакого ущемления гражданских прав не произойдет.

В черный список пассажиров «Аэрофлота» входит 1821 человек, говорит Савельев. Однако компания ничего не может применить к дебоширам. В Воздушном кодексе сказано, что введение таких списков незаконно. Однако только закрытие доступа для дебоширов, по мнению гендиректора «Аэрофлота», может позволить решить проблему. Савельев признает, что другие перевозчики идею легализации черных списков не поддерживают.

  • License Some rights reserved by alanlorduk

    flickr.com, alanlorduk

  • License Some rights reserved by Colin Cooke Photo

    flickr.com, Colin Cooke Photo

  • License Some rights reserved by Swerz

    flickr.com, Swerz

  • License Some rights reserved by curimedia

    flickr.com, curimedia

  • Deanster1983

    flickr.com, Deanster1983

  • License Some rights reserved by Neuwieser

    flickr.com, Neuwieser

Запрет алкоголя на борту, который предлагают ввести депутаты Госдумы, по мнению Савельева, не решит проблемы с пьяными дебоширами в самолетах. Он считает, что следует менять законодательство и запрещать дебоширам появляться на лайнерах в течении нескольких лет. Только в 2012 году на рейсах «Аэрофлота» произошло 490 инцидентов с пассажирами, которые нарушили правила поведения на борту.
 

share
print