Истории

Экс-главе КРТИ Мурашову пригрозили уголовным делом

Работа бывшего руководства Комитета по развитию транспортной инфраструктуры вызывает недоумение у нынешнего. Дмитрий Буренин, опытный финансовый ревизор, заподозрил серьезные нарушения при выполнении ряда госконтрактов на строительство объектов транспортной сети. В ряде случаев изменения в проектную документацию без всяких оснований вносили уже после начала строительства, что приводило к печальным последствиям.

Бывший глава Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Смольного Борис Мурашов может стать фигурантом уголовного дела. Сотрудники ведомства намерены обратиться в правоохранительные органы с требованием провести расследование внесения изменений в проектно-сметную документацию при строительстве ряда объектов дорожной инфраструктуры в Петербурге, сообщил новый глава КРТИ Дмитрий Буренин.

  • 142742_0_640x427.JPG

    Trend

  • 140853_0_640x488.JPG

    Trend

  • 142644_0_640x427.JPG

    Trend

По словам Буренина, в случаях, когда изменения в документацию вносили уже после начала строительства, при этом их необходимость не была подтверждена экспертизой, необходимо провести уголовное расследование. Из-за таких действий прежнего руководства комитета в Петербурге появлялись уже построенные, но официально не принятые в эксплуатацию объекты, которые не соответствовали первоначальному плану.

Так, с рядом компаний городом были заключены контракты на общую сумму около 50 млрд рублей, но объекты до сих пор не введены в эксплуатацию. Лидером среди компаний, не выполнивших обязательства перед городом, является «Лендорстрой-2»: у него таких объектов более чем на 11 млрд рублей.

Борис Мурашов был назначен на пост председателя Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Смольного в 2010 году, при Валентине Матвиенко. Он отвечал за строительство, ремонт и содержание дорог в Северной столице. Чиновник покинул свой пост в ноябре 2012 года.

Видео по теме

share
print