Истории

Возбуждено дело о подкупе свидетеля по делу об убийстве Буданова

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту подкупа свидетеля убийства бывшего полковника Юрия Буданова. Ранее стало известно, что адвокат обвиняемого в убийстве передала 100 тысяч рублей свидетелю Александру Евтухову. По словам свидетеля, эти деньги ему вручили для того, чтобы он смог прилететь на слушания по делу Буданова из Новосибирска.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о подкупе (статья 309 УК РФ) свидетеля убийства Юрия Буданова, сообщает в четверг, 24 января, пресс-служба ведомства. По версии следственных органов, адвокат обвиняемого в убийстве пообещала Александру Евтухову 100 тысяч рублей. После того, как Евтухов получил половину денег, он заявил на суде, что не узнает в обвиняемом киллера. После этого суд объявил перерыв, чтобы проверить, подкупали ли адвокаты свидетеля.

Сам Александр Евтухов (по некоторым сведениям, его имя Андрей) говорит, что действительно получал деньги от адвокатов. Но, уверяет он, эти деньги были нужны ему для того, чтобы прибыть на слушания в Москву. Сам москвич Евтухов сейчас временно проживает в Новосибирске.

В качестве фигуранта в деле проходит Дарья Тренина из адвокатского бюро «Мусаев и партнеры». Кроме нее следователи допросили и главу адвокатской коллегии Мурада Мусаева. Как рассказали в Следственном комитете, Александру Евтухову предоставлена государственная защита.

  • TASS_3582829.jpg

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_3582887.jpg

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_3582889.jpg

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_3582890.jpg

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_3582891.jpg

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_3583384.jpg

    Фото ИТАР-ТАСС

Полковника Юрия Буданова убили в июне 2011 года. Киллер выстрелил в него несколько раз на Комсомольском проспекте в Москве. По версии следствия, обвиняемый Юсуп Темерханов застрелил полковника, мстя за гибель своего отца, убитого в Чечне российскими военнослужащими. Очевидец убийства Александр Евтухов заявил в Мосгорсуде, что Темерханов не похож на киллера, так как тот был славянской внешности. Ранее еще один свидетель сообщил, что внешность обвиняемого не совпадает с внешностью киллера. Суд над Темерхановым начался в декабре 2012 года.

share
print