Истории

Материнский капитал и рассрочка

Нередко средства материнского капитала используются на покупку квартиры. Это объясняется тем, что для многих молодых семей данный сертификат становится чуть ли не единственной возможностью решить вопрос, связанный с покупкой жилья.

 

Нередко средства материнского капитала направляются на погашение ипотечного кредита, который был взят на приобретение квартиры. Если же квартира приобретается в рассрочку, то материнский капитал может быть использован только в качестве последнего взноса. Еще одним условием является достижение ребенком трехлетнего возраста. В ином случае Пенсионный фонд не предоставит вам разрешение на проведение сделки.

Если ребенку еще не исполнилось 3 года, то средства материнского капитала могут быть направлены на первоначальный взнос при оформлении договора долевого участия, только если они используются совместно с собственными средствами. Тамара Ганина, руководитель центра продаж объектов нового строительства АН «Итака», отмечает, что если вы оформляете договор ЖСК, то рассрочку вы можете гасить только после исполнения 3-летнего возраста, а ипотеку = только после 3-х лет и оформления собственности на жилье.

Эксперты рынка советуют в случае применения средств материнского капитала на погашение рассрочки действовать по следующей схеме:

1. Матери необходимо подать заявление в Пенсионный фонд перед тем, как наступит срок последнего платежа по рассрочке.

2. Составить заявление на получение средств материнского капитала и перечисление их в качестве оплаты по ДДУ.

3. Предоставить в Пенсионный фонд ДДУ, который уже прошел государственную регистрацию, и справку о расчетах со строительной компанией, т.е. документ о стоимости квартиры и количестве средств, внесенных за нее.

Также при обращении в Пенсионный фонд необходимо иметь при себе:

•             Сам сертификат материнского капитала;

•             Документы, которые удостоверяют личность и местожительства лица. Которому был выдан данный сертификат;

•             СНИЛС;

•             Обязательство включить всех членов семьи в число собственников, заверенное нотариально.

Хотят ли застройщики работать с материнским капиталом?

Беря в расчет то, что Пенсионному фонду в качестве гарантии, использования средств материнского капитала на покупку квартиры, требуется договор долевого участия, то засчитывать средства материнского капитала могут только те строительные компании, которые работают в рамках 214-ФЗ и заключающие с покупателями ДДУ.

Александр Львович, генеральный директор СК «Навис» отмечает, что далеко не все строительные компании готовы работать по схеме, когда покупатель вносит средства материнского капитала в качестве взноса на покупку квартиры. В теории предпосылок для отказа от работы с материнским капиталом у застройщика нет, но в любом случае условия покупки диктует он.

Стоит отметить, что существуют определенные ограничения при оформлении подобного рода сертификатов, в связи с этим далеко не у всех строительных компаний возникает желание работать с ними. Таким образом, до исполнения ребенку 3-х лет, вы можете воспользоваться средствами материнского капитала только на погашение ипотечного кредита. 

Данную информацию предоставил нам наш информационный партнёр  портал «Разумная Недвижимость».

share
print