Истории

Чиновники Смольного не дали провести салют в день прорыва блокады

В Петербурге чиновники не разобрались, кто должен согласовывать салют в честь 70-летия прорыва блокады Ленинграда, и решили не согласовывать его вообще. Мероприятие должно было состояться на стрелке Васильевского острова 18 января: жители Петербурга должны были увидеть 12 залпов. В результате салют, который активисты готовили три месяца, не состоялся.

В Петербурге отменили салют в честь 70-летия прорыва блокады Ленинграда. Мероприятие должно было состояться на стрелке Васильевского острова 18 января. В 22:00 над Петербургом планировалось произвести 12 залпов, однако горожане и гости города их так и не увидели.

Чиновники уже поспешили объяснить отмену анонсированного мероприятия: в пресс-службе Комитета по молодежной политике Смольного заявили, что городские власти не имеют отношения к организации салюта, и сослались на молодежную военно-патриотическую организацию «Красная звезда», которая якобы выступала инициатором проведения акции. Организация, в свою очередь, согласовать салют с Комитетом по культуре и Комитетом по вопросам законности не успела, и разрешение на проведение салюта получить не удалось, пишет «Фонтанка».

Однако военные реконструкторы уверены, что ответственность за срыв салюта лежит на Смольном и даже думают о перспективах судебного разбирательства и возмещения ущерба. Как рассказал руководитель «Красной звезды» Павел Бараненко, к мероприятию долго готовились, были получены согласования от МЧС, заказана пиротехника, документы на согласование были направлены сразу в два комитета за месяц, однако и в Комитете по вопросам законности, и в Комитете по культуре им отказали, причем в одном ведомстве сослались на то, что это прерогатива другого, и наоборот.

  • TASS_228445.jpg

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_263130.jpg

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_263804.jpg

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_264506.jpg

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_277713.jpg

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_515175.jpg

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_1855485.jpg

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_1878771.jpg

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_1878775.jpg

    Фото ИТАР-ТАСС

Между тем, по словам Бараненко, общественники взяли на себя финансовые расходы на организацию салюта: на подготовку было потрачено около 500 тысяч рублей. 

Видео: канал Санкт-Петербург - topspb.tv

Видео: Первый канал

Видео по теме

share
print