Новости

Страны Евросоюза составили единый список документов для оформления визы

Страны Евросоюза передали властям России список документов, которые нужны для оформления шенгенской визы. Единый перечень документов будет введен в консульствах стран-членов ЕС 14 января 2013 года. До этого момента страны шенгенского соглашения предъявляли свои требования к списку документов, необходимых для получения визы.

Евросоюз передал МИД России единый список документов, без которых невозможно оформить шенгенскую визу. Единый список начнет действовать во всех консульских учреждениях стран Евросоюза с 14 января, сообщает 25 декабря МИД России. Список документов ЕС передало России 20 декабря, однако дипломатическое ведомство сообщило об этом только сейчас.

Полный перечень документов для получения шенгенской визы в скором времени будет опубликован на сайтах посольств и консульств. Кроме того, список появится на консульском информационном портале МИД России в разделе «Информация для выезжающих за границу». Пока что в указанном разделе сайта список не опубликован.

В МИД России говорят, что единый список документов, необходимых для визы, появился благодаря «интенсивным переговорам» России и ЕС. Переговоры проходили во время работы комитета по наблюдению за выполнением Соглашения РоссияЕС об упрощении выдачи виз.
 

share
print