Истории

Алма-Атинская станция метро открылась: схема метро, официальное открытие, смотреть

Когда будет открыта станция метро Алма-Атинская? Новая станция метро Алма-Атинская открылась в Москве. Официальное открытие Алма-Атинской станции метро прошло сегодня, 24 декабря. Это радостная новость для всех, кто живет или работает в районе Братеево. Станция метро Алма-Атинская стала конечной станцией Южного радиуса Замоскворецкой линии Московского метрополитена, как видно из обновленной схемы метро.

 

Алма-Атинская станция метро открылась. Новая станция метро расположилась в довольно густонаселенном районе Москвы  в Братеево. Алма-Атинская станция метро, официальное открытие которой прошло 24 декабря, имеет два вестибюля. Северный наземный вестибюль станции метро Алма-Атинская имеет два выхода: к Братьевской и Паромной улицам. Южный выход станции метро Алма-Атинская  подземный. Он расположен рядом с улицей Ключевой у реки Городни.

С открытием станции метро Алма-Атинская тем, кто живет или работает в Братеево, станет значительно удобнее добираться на работу или домой. В районе Братеево до открытие станции Алма-Атинская была всего одна станция метро  Борисово. Согласно официальной информации, расстояние от Борисово до Алма-Атинской составляет примерно 1300 метров. 

Видео: Первый канал

Метро Алма-Атинская, открытие 24 декабря

Последние дни жители Братеево часто задавались вопросом: «Когда откроют станцию метро Алма-Атинская?». Ходили разговоры, что станцию якобы должны открыть в 20-х числах декабря. По официальной информации, открытие Алма-Атинской должно было состояться 19 декабря. Но станцию не открыли. Открытие перенесли на 24 декабря из-за того, что все необходимое не было готово к заявленному сроку. Алма-Атинская стала 187- ой по счету станцией Московского метрополитена. Пресс-служба Московского метрополитена сообщает, что так как рядом со станцией расположены наземные объекты, то потребовалось построить оборотные тупики укороченного варианта это первый подобный опыт для московского метро. 

Станция метро Алма-Атинская

Новая станция московского метро получила свое название в честь дивизий, которые защищали Москву в 1941 году. Эти дивизии были сформированы в Казахстане. Однако название «Алма-Атинская» многим не понравилось. Многие жители Братеево выступили против такого названия. За них вступились некоторые лингвисты и историки. Но их мнение оказалось неуслышанным. 

Транспортные власти Москвы рассчитывают, что станция метро Алма-Атинская сможет улучшить транспортное обеспечение 380 тысяч жителей районов Братеево, Зябликово и Южного Орехово-Борисово.

  • TASS_4224565.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_4224528.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_4224539.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_4224540.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_4224544.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_4224545.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_4224550.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_4224556.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_4224557.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

Благодаря открытию Алма-Атинской должен также существенно разгрузиться узел »Красногвардейская» – «Зябликово».

Если верить СМИ, то станцию Алма-Атинская строили очень быстро, а ее название в ходе строительства менялось несколько раз. Как пишут московские СМИ, на финальном этапе строительства станции Алма-Атинская на площадке работало около 1300 человек. Итого: станцию и перегонный тоннель протяженностью примерно три километра смогли закончить почти за год. Обычно для выполнения такого объема работ требуется не меньше двух лет. 

Открытие станции метро Алма-Атинская

Открытие метро Алма-Атинская стало настоящим подарком жителям Москвы. В оформлении станции использовались казахские мотивы. Главная внешняя изюминка станции Алма-Атинская светильники на дугообразных 11-метровых держателях, а также вестибюль, который украшен «горным» витражом с видом Алма-Аты. 

 

Схема метро станция алма-атинская

 

map_mm.png

фото: сайт Московского метрополитена

share
print