Истории

В России могут вернуть перевод часов на зимнее время

Депутаты Госдумы предлагают вернуть в России перевод часов на зимнее время и обратно. Парламентарии попросили спикера Госдумы Сергея Нарышкина обратиться в правительство с предложением вернуться к существовавшему ранее исчислению времени. Они ссылаются на жалобы россиян, однако опросы показали, что 73 % респондентов не хотят вновь переводить стрелки часов.

В ближайшее время станет ясно, будут ли россияне переводить стрелки часов летом и зимой. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин сегодня, 22 декабря, в интервью программе "Вести в субботу" с Сергеем Брилевым сообщил, что в начале следующей недели намерен подписать запрос депутатов по вопросу об исчислении времени в России, которое планируется направить правительству. Как пояснил Сергей Нарышкин, это поручение дали ему депутаты в последний день работы сессии Госдумы в пятницу, 21 декабря. По его словам, депутаты просят его "обратиться в правительство с предложением вернуться к существовавшему ранее исчислению времени". О необходимости перехода на зимнее время и обратно на заседании нижней палаты парламента заявил глава думского комитета по охране здоровья Сергей Калашников, с ним согласились многие коллеги.

О том, что в России нужно вернуть переход на зимнее время и обратно уже не раз заявлял президент страны Владимир Путин. "То время или не то, должно определить правительство в ходе мониторинга, который сейчас проводится. По результатам мониторинга будут какие-то окончательные решения. Конечно, есть проблемы, я их вижу и сам с ними сталкиваюсь: когда встаешь – темно, когда ложишься – темно", - сказал Владимир Путин на недавней большой пресс-конференции. Путин сослался и на ближайшие глобальные планы России: в ближайшие годы наша страна примет несколько крупных спортивных соревнований, таких как Олимпиада 2014 в Сочи и Чемпионат мира по футболу 2018. "Когда разница такая большая, три часа с Европой, соревнования приходится начинать, когда значительная часть потенциальных зрителей еще находятся на работу", - сказал Путин. И сделал кивок в сторону своего предшественника Дмитрия Медведева, который и отменил переход на зимнее время. "Значительная часть граждан говорила о том, что перевод стрелок на зимнее время плохо сказывается на здоровье и негативно влияет на некоторые области сельского хозяйства. Но когда он это сделал, недовольных этим решением оказалось еще больше, чем тех, кто призывал к изменению порядка", - сказал Путин.

Напомним, что переход на зимнее время и обратно упразднил Дмитрий Медведев в 2011 году. Тогда он объяснил это тем, что скачки с одного времени на другое вызывают стресс у россиян, и как следствие, рост заболеваний. Стоит отметить, что перевод на "зимнее" и "летнее время" проходит в нашей стране с 1981 года. Но еще в 2008 году в Государственную думу был внесён законопроект об отмене перехода на летнее время. К документу прилагались результаты исследований, показывающих, что переход с одного времени на другое негативно сказывается на здоровье россиян. Однако тогда Дума отклонила законопроект.

До сих пор ученые, медики, да и просто жители страны спорят, нужен ли переход на зимнее время и обратно. Результаты последних опросов показывают, что многие россияне отказываются снова переводить часы на зимнее время и обратно. Но не стоит забывать о том, что географическое положение страны таково, что для продления светового дня в отдаленных регионах перевод часов на зимнее время необходим.

В феврале 2011 года Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные, согласно которым 73% россиян поддержали отмену перевода часов. Важно, что идею прекратить традицию перевода часов поддержало и большинство тех, кому переход дается легко, и те, кто переносит его с трудом. Проблему уменьшения светового дня отметил лишь 21% опрошенных. Если опираться на эти результаты, то можно полагать, что подавляющее число россиян против возвращения перехода к зимнему времени. Однако о возможной отмене указа Медведева Владимир Путин говорил уже не раз, и стоит полагать, что свое слово он выполнит несмотря ни на что.

share
print