Новости

При установке видеокамер на улицах Москвы расхитили 25 млн

Прокуратура выявила хищение 25 млн рублей, выделенных на установку видеокамер на дорогах Москвы. Фактически, по данным надзорного ведомства, система видеонаблюдения была установлена лишь в 15 из 20 запланированных мест. Однако и на них, как оказалось, система камер толком не функционирует, из-за чего ряд объектов даже был демонтирован. По данному факту в ближайшее время может быть возбуждено уголовное дело.

Прокуратура Москвы выявила хищение 25 млн рублей, выделенных на установку видеокамер на дорогах столицы. Как сообщили в ведомстве, хищения выявила проведенная проверка организации видеофиксации нарушений ПДД департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры мэрии Москвы.

«В декабре прошлого года Центр организации дорожного движения (ЦОДД) заключил контракт с ООО «СК Регион» на обустройство транспортно-пересадочных узлов системами контроля, телеобзора и автоматизированных рабочих мест диспетчеров на сумму почти 175 млн рублей, – указали в ведомстве. – При этом цена оборудования на сумму более 25 млн рублей подтверждения не имела».

По акту приемки стоимость установленного оборудования составила 102 млн рублей, однако подтверждение по стоимости имелось только на сумму в 72 млн рублей, пояснили в прокуратуре. Фактически, по данным надзорного ведомства, система видеонаблюдения была установлена лишь в 15 из 20 запланированных мест. Однако и на них, как оказалось, система камер толком не функционирует, из-за чего ряд объектов даже был демонтирован.

Материалы проверки прокуратуры направлены в ГУ МВД по Москве. Вероятно, будет возбуждено уголовное дело по статье 159 УК «Мошенничество в особо крупном размере», которая предполагает до 10 лет реального срока. 

Видео: Первый канал

share
print