Новости

В Якутии учительница избила школьницу и сняла это на видео

В Якутии учительница избила старшеклассницу прямо в школе и сняла это на видео. Скандальным инцидентом занялась прокуратура. В ведомстве провели проверку и указали, что «в соответствии с Законом об образовании одним из приоритетных принципов образования является жизнь и здоровье человека, уважение к его правам и свободам». Поэтому закон был грубо нарушен, и учителя надо уволить.

Прокуратура Нюрбинского района Республики Саха-Якутия провела проверку по факту конфликта между учительницей одной из общеобразовательных школ города Нюрба и старшеклассницей, по результатам которой установлено грубое нарушение закона со стороны учителя.

«В ходе проверки установлено, что во время второй смены учитель, ссылаясь на то, что ученики мешают учебному процессу, стала нецензурно ругаться в адрес старшеклассницы, при этом угрожая ей расправой, дергать ее за волосы, требовала у охраны вывести учеников из здания школы, – сообщили в ведомстве. – При этом данный процесс учитель школы снимала на видео».

В соответствии с Законом об образовании одним из приоритетных принципов образования является жизнь и здоровье человека, уважение к его правам и свободам, свободное развитие личности, напомнили в прокуратуре. «Данные требования закона учителем школы грубо нарушены, – констатировали в ведомстве. – Вследствие неправомерных действий педагога ученице были причинены физические и нравственные страдания, тем самым нарушены ее права».

В адрес директора школы внесено представление об устранении нарушений закона с требованием уволить учителя. 

Видео по теме

share
print