Истории

На защиту Виталия Милонова встала армия ботов

Spambot activity detected. Активист, открывший сбор подписей в интернете за отставку депутата Виталия Милонова, был вынужден закрыть голосование, когда обнаружил аномальную накрутку голосов против выдвинутой им инициативы. Позже оказалось, что в блогах распространилась инструкция по организации атаки ботов с целью склонить чашу весов в пользу сторонников депутата Милонова.

Студент СПбГУ Даниил Грачев, открывший в интернете сбор подписей за лишение депутата ЗакСа Петербурга Виталия Милонова депутатского мандата, был вынужден закрыть голосование. Как сообщил Грачев в своем ЖЖ, вчера, 13 декабря, он обнаружил, что в голосовании на Демократоре началась аномальная накрутка голосов против выдвинутой им инициативы.

«На момент приостановки голосования количество поддержавших обращение составило 11012, а тех, кто был против, – 1992. Между тем, 12 декабря, в 16:09 соотношение проголосовавших было 10000 против 1043, – посетовал Грачев. – Очевидно, что скорость прироста голосов «против» существенно возросла за последние сутки». По словам автора инициативы, с момента опубликования петиции утром 9 декабря и до 12 декабря, то есть за трое суток и 8 часов, оппоненты выдвинутой инициативы набрали 1043 голоса. При этом почти таких же результатов (949 голосов) им удалось добиться за промежуток времени между 12 декабря, в 16:09, и остановкой голосования, 13 декабря, в 14:59, то есть менее чем за сутки.

1.jpg

«Естественно, я закрыл голосование вовсе не потому, что испугался набега товарищей господина Милонова. Невелика опасность, – объяснил Грачев. – Тем более, я не очень верю в их многочисленность. Но, решив почитать комментарии к нашему обращению на Демократоре, я наткнулся на сообщение одного из подписантов». Единомышленник Грачева кинул ссылку на форум с обсуждением тактики борьбы против выдвинутой инициативы, где один из участников под ником Vsevolod33 давал подробную инструкцию по организации роботизированного голосования «против».

2.jpg

«Мы имеем доказательство того, что есть как минимум один интернет-ресурс, откуда идет неприкрытая координация накрутки голосов против нашего обращения, – резюмировал Грачев. – Поэтому голосование было приостановлено. Возможно, этого не произошло бы, если бы господа из «ополчения» так не «спалились». Но игнорировать спам-атаку и бездействовать мы в такой ситуации не можем, поскольку несем ответственность за судьбу нашего обращения и ваши голоса, отданные в его поддержку. В ближайшее время мы намерены направить нашу петицию в Законодательное собрание Петербурга».

  • _DSC7832.jpg

    С. Николаев

  • _DSC7837.jpg

    С. Николаев

  • _DSC7949.jpg

    С. Николаев

  • _DSC7857.jpg

    С. Николаев

  • _DSC7883.jpg

    С. Николаев

  • _DSC7892.jpg

    С. Николаев

  • _DSC7921.jpg

    С. Николаев

  • _DSC7929.jpg

    С. Николаев

  • _DSC7935.jpg

    С. Николаев

share
print