Истории

Критерием налога на роскошь в России станет марка автомобиля

Основным критерием для налога на роскошные автомобили может стать марка машины, а не количество лошадиных сил, как предполагалось ранее. С предложением ввести налог на роскошь в первом полугодии 2013 года выступил президент России Владимир Путин. В Минфине говорят, что кроме марки, вероятно, будет учитываться первоначальная цена машины.

Министерство финансов России готово реализовать поручение Владимира Путина о введении в России налога на роскошь. Решение ввести такой налог президент России озвучил в среду, 12 декабря, во время обращения к Федеральному собранию. Глава ведомства Антон Силуанов после выступления Путина назвал критерии, по которым шикарные автомобили будут облагать специальным налогом.

По словам Силуанова, критериями введения налога на роскошь станут марка автомобиля или же первоначальная продажная цена транспортного средства. Ранее предполагалось, что Минфин увеличит ставки транспортного налога для машин, мощность которых превышает 410 лошадиных сил.

Антон Силуанов сообщил ПРАЙМ, что исходить только из мощности автомобиля не всегда эффективно. «Большие старые джипы на Дальнем Востоке не являются роскошью», - сказал министр. Предположив, что критериями станут марка автомобиля или первоначальная цена, Силуанов добавил, что в Минфине еще подумают над этим вопросом.

  • TASS_4197697.jpg

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4197709.jpg

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4197725.jpg

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4197724.jpg

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4197723.jpg

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4197727.jpg

    Фото ИТАР-ТАСС

Выступая с посланием 12 декабря, Владимир Путин сказал, что налог на роскошь необходимо реализовать в первом полугодии 2013 года. При этом президент отметил, что нужно облагать дополнительным налогом «престижное, демонстративное потребление». Кроме автомобилей налог на роскошь будет распространяться на элитную недвижимость.

share
print