Истории

Смольный разорвал контракт со строителями несостоявшегося Орловского тоннеля

Смольный решил разорвать контракт со строителями несостоявшегося Орловского тоннеля: в ООО «Невская концессионная компания» направлено заявление о прекращении концессионного соглашения. Вероятно, это означает окончательный отказ от строительства тоннеля. Ранее стало известно о том, что и мост на данном участке построить также не получится.

Смольный направил в ООО «Невская концессионная компания» заявление о прекращении концессионного соглашения о проектировании и строительстве Орловского тоннеля под Невой. Как сообщили в администрации Петербурга, согласно постановлению, Комитету по управлению городским имуществом (КУГИ) надлежит расторгнуть договор аренды соответствующих земельных участков. Размер компенсации, которую город должен заплатить НКК, определит Комитет по инвестициям и стратегическим проектам (КИСП).

  • 640x480_6N1Wd9Hkt6a36t4Ex28k.jpg

    Фото: ot-spb.ru.

  • big_ex4g5649.jpg

    Фото: ot-spb.ru.

  • dv.jpg

    Фото: ot-spb.ru.

  • fdzbdsab.jpg

    Фото: ot-spb.ru.

  • gnsgfn.jpg

    Фото: ot-spb.ru.

«Основаниями для расторжения контракта является то, что концессионер не выполнил условия начала строительства, а стоимость проекта превысила 55 млрд рублей», – отметили в Смольном. Между тем, концессионер с этими основаниями не согласен. По данным «Фонтанки», инвестор Орловского тоннеля может подать на Смольный в суд. Если, конечно, стороны не достигнут компромисса по величине компенсации.

Напомним, вчера, 10 декабря, стало известно о том, что и строительство Феодосийского моста в том месте, где планировали проложить Орловский тоннель, также не состоится: градостроительные комитеты Смольного дали отрицательное заключение на проект надземной переправы, которая неизбежно окажется слишком высокой с учетом действующего градостроительного регламента.

Видео по теме

share
print