Истории

Трудовые мигранты не спешат сдавать обязательный тест по русскому: они не могут его оплатить

За первые дни действия закона об обязательном тестировании трудовых мигрантов на знание русского языка тест прошли всего 200 мигрантов по всей России. Многие из них полагают, что это на самом деле лишь еще один вид поборов с приезжих. Кроме того, 3 тысячи рублей за тест – слишком высокая цена для неквалифицированных рабочих. К тому же пока у многих еще действуют текущие разрешения на работу.

За первые десять дней действия поправок к федеральному закону «О правовом положении иностранных граждан» обязательный тест на знание русского языка прошли всего 200 трудовых мигрантов по всей России. Большинство из 250 центров тестирования, открытых для тестирования мигрантов, в первую неделю декабря вынужденно бездействовало. Однако, по словам проректора Университета дружбы народов Светланы Ельниковой, никто из 200 человек, пришедших на тестирование, тест не провалил, пишет «Коммерсант».

  • TASS_4159517.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4159524.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4159542.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4159543.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4159547.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4159548.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

Издание также приводит образец одного из заданий раздела «чтение». Участнику теста дается фраза «Все рабочие едут в медцентр на автобусе». Тестируемого просят ответить, на каком виде транспорта рабочие поедут в медцентр.

Между тем, некоторые представители национальных сообществ полагают, что введение тестов было нужно «только для еще одного вида поборов с приезжих». Об этом заявил глава ассоциации «Таджикские трудовые мигранты» Каромат Шарипов. По его словам, 3 тысячи рублей за тест – это слишком высокая цена для неквалифицированных рабочих, поэтому экзамены сдавать не намерен практически никто из них.

В Федеральной миграционной службе, между тем, подчеркивают, что поводов для беспокойства нет. «У многих трудовых мигрантов еще действуют текущие разрешения на работу, поэтому основная нагрузка, как мы полагаем, начнется после новогодних праздников», – рассказала пресс-секретарь ведомства Залина Корнилова.

Видео: РБК

Видео по теме

share
print