Истории

Рейтинг полицейского произвола в Петербурге: страдают цыгане, мигранты и активисты

Лишиться 100 тысяч рублей при «проверке документов», просидеть год в Центре временного задержания из-за опечатки в документах, наконец, просидеть сутки в отделении полиции, попытавшись реализовать право на свободу собраний. Несмотря на реформу МВД, произвол правоохранительных органов не сбавляет обороты и может коснуться каждого, считает руководитель программ АДЦ «Мемориал» Стефания Кулаева.

Главный полицейский Петербурга генерал Умнов в интервью одному из телеканалов заявил, что в процессе задержания полицейский всегда прав. Не стоит сопротивляться, если нарушаются ваши права, – такова позиция власти. Люди в форме об этом знают и считают, что у них карт-бланш на любые действия – несанкционированные обыски, задержания, фотографирование задержанных, вымогательство. При этом их действия часто обжалуются. Известны случаи, когда люди добивались компенсации за моральный вред, полученный при незаконном содержании под стражей. Редкий случай, тем не менее, возможный. Значит, нельзя говорить, что полицейский априори прав. 
 
Активнее всего полицейскому произволу подвергаются три группы: цыгане, мигранты и оппозиционные активисты.
 

Цыгане

 
3 октября 2011 года в поселке Горелово в цыганский дом ворвались двое сотрудников полиции, они не представились и не предъявили ордер. Татьяна, хозяйка дома, встала на пороге и не пускала их в дом, но они силой ее оттолкнули и вошли. У всех, кто находился в доме, полицейские стали требовать документы, ходили по дому, что-то искали. На протесты хозяев сотрудники грубо отвечали, что «у них задание - проверять все цыганские дома в Горелове». Убедившись, что у всех документы в порядке, полицейские пригрозили, что приедут еще раз с ОМОНом, после чего ушли.
 
Показательный случай произошел в Брянске в марте 2012 года. Пропала девятимесячная девочка, как потом выяснилось, ее убили собственные родители. Обыски проходили исключительно в цыганских домах. Ощущение тотального террора: твое место жительство оцепляют люди в масках, с собаками, фотографируют всех, включая детей… Потом представитель Следственного комитета заявил: «Мы изначально знали, кто убийца, а обыск у цыган был отвлекающим маневром». Удивительно, почему с целью отвлечь внимание не какой-нибудь закоренелой банды, а самых обыкновенных пьяных идиотов, нужно было оскорбить и унизить сотни людей?! А на самом деле, целый народ. Каждый раз, когда происходит страшное преступление в отношении детей, набрасываются на цыган. Средневековый предрассудок. 
 
В Петербурге и Ленинградской области противоправные действия в отношении цыган совершаются в местах их компактного проживания. Это Горелово, Всеволожский и Гатчинский районы.
 

Мигранты

 
  • 1e005_Valerij_Pjatinin_580.jpg

    Фото: Валерий Пятинин.

  • 2b002_Semenov_Pavel_580.jpg

    Фото: Павел Семенов.

  • 109931_0_640x427.jpg

    Фото: Trend.

  • 122419_0_640x427.jpg

    Фото: Trend.

  • 122420_0_640x471.jpg

    Фото: Trend.


 
Гражданин Узбекистана Ойбек К. приехал в Санкт-Петербург в 2003 году. Через год оказался в положении «нелегала», работал в Выборге. Летом 2004 года в электричке Ойбека остановил милиционер, выписал ему штраф за нарушение миграционного режима,  а чтобы гарантировать оплату – изъял у иностранца паспорт. Ойбек оплатил штраф, однако паспорт полицейские «потеряли». В сентябре 2008 года Ойбека снова задержали и направили в Центр временного содержания иностранных граждан на Захарьевской, 6. Здесь в ожидании депортации он просидел целый год. Оказалось, что из-за орфографической ошибки в написании отчества Ойбека УФМС не получило подтверждение его личности и гражданства. В 2010 году после повторного задержания и действий антидискриминационного центра «Мемориал» личность Ойбека была установлена и он, наконец, вылетел на Родину. 
 
Декабрь 2010 года, Санкт-Петербург. Гражданин Грузии Мамука Ц. возвращался домой с работы, получив большую сумму денег (100 000 рублей, задолженность по зарплате за три месяца). В районе метро «Василеостровская» его остановил патруль полиции. Люди в форме отобрали у Мамуки деньги и пригрозили расправой. Иностранец не решился жаловаться в полицию – пережив сильнейшее унижение и шок, он более месяца пребывал в глубокой депрессии, опасаясь даже выйти из дома.
 
Камиль Н., Рустам Б., граждане Узбекистана, в сентябре 2010 года выполняли отделочные работы в квартире жительницы Санкт-Петербурга Екатерины. По окончании работ «проверить качество» работы пришли 12 человек, из них двое были вооружены табельным оружием. У Камиля отобрали паспорт и заставили написать расписку, что он должен хозяйке квартиры 110 000 рублей. Деньги в обмен на паспорт Камиль Н. должен был принести в ближайший отдел полиции.
 
10 июля 2012 года сотрудники полиции избили генерального директора представительства авиакомпании «Таджик Эйр» в Санкт-Петербурге, соучредителя «Молодежного общества студентов Таджикистана» Киёмиддина Саидова. С переломом двух ребер, сотрясением мозга и различными ушибами его госпитализировали в Мариинскую больницу. Молодой человек провожал посетителей на выходе из своего ресторана на Московском проспекте. К ним подошли трое полицейских и попросили предъявить документы, что те и сделали. Саидов сказал: «Если вы у каждого ресторана будете так проверять, ко мне в скором времени никто ходить не будет». Полицейские ответили: «Мы не у тебя будем спрашивать, у кого и что нам проверять». Затем, сковав Саидова наручниками, трое полицейских избили его.
 
Сотрудники правоохранительных органов по-прежнему нарушают права иностранных рабочих: новый закон «О полиции» им не помеха. Полиция вообще не должна заниматься мигрантами, для этого существует Федеральная миграционная служба. Практически на каждой станции метро мы наблюдаем: полицейский визуально определяет, кто не похож на гражданина России, и требует у него документы. Даже если документы в порядке, полицейский делает вид, что документы не в порядке и применяет жесткие меры.
 
Многие приезжие плохо образованы, не владеют языком. Им сложно разобраться в тонкостях нашего законодательства. Недавно таджикам начали делать миграционные карты на три года вместо одного. Сначала российских летчиков задержали в Таджикистане, и наши власти предприняли загадочный ассиметричный ответ – выдворять подвернувшихся под руку таджиков. Теперь наши правительства договорились насчет военной базы, и бац, – новые правила. Киргизам, наоборот, отменили упрощенный порядок получения гражданства. Решения «наверху» позволяют дурить и запугивать людей. 
 
В последнее время все чаще задерживают несовершеннолетних мигрантов. Была практика – их отправляли в приют «Транзит», который торжественно открывала Валентина Матвиенко. И тут к нам обращаются люди: одного ребенка 48 часов держали в отделении полиции, другого – трое суток. Затем их отправили на улицу Седова, где содержатся несовершеннолетние, которых подозревают в совершении уголовного преступления. Молодому человеку 17 лет. По закону он ребенок, другое дело, что жизнь у него не детская. Он находился в одиночном заключении трое суток, в камере без удобств. Нам разъяснили, что это, оказывается, был карантин.
 

Активисты

 
  • IMG_9010-2.jpg

    Митинг на Исаакиевской площади 6 марта. Фото: А.Козьмин

  • IMG_9011-2.jpg

    Митинг на Исаакиевской площади 6 марта.

  • IMG_9012-2.jpg

    Митинг на Исаакиевской площади 6 марта.

  • IMG_9017-2.jpg

    Митинг на Исаакиевской площади 6 марта.

  • IMG_9020-2.jpg

    Митинг на Исаакиевской площади 6 марта.

  • IMG_9022-2.jpg

    Митинг на Исаакиевской площади 6 марта.

  • IMG_9024-2.jpg

    Митинг на Исаакиевской площади 6 марта.

  • IMG_9026-2.jpg

    Митинг на Исаакиевской площади 6 марта.

  • IMG_9027-2.jpg

    Митинг на Исаакиевской площади 6 марта.

  • IMG_9029-2.jpg

    Митинг на Исаакиевской площади 6 марта.

  • IMG_9031-2.jpg

    Митинг на Исаакиевской площади 6 марта.

  • IMG_9041-2.jpg

    Митинг на Исаакиевской площади 6 марта.

  • IMG_9042-2.jpg

    Митинг на Исаакиевской площади 6 марта.

  • IMG_9050-2.jpg

    Митинг на Исаакиевской площади 6 марта.

  • IMG_9051-2.jpg

    Митинг на Исаакиевской площади 6 марта.

  • IMG_9052-2.jpg

    Митинг на Исаакиевской площади 6 марта.

  • IMG_9054-2.jpg

    Митинг на Исаакиевской площади 6 марта.

  • IMG_9055-2.jpg

    Митинг на Исаакиевской площади 6 марта.


 
5 марта 2012 года в Санкт-Петербурге в числе сотен задержанных и жестоко избиваемых мирных демонстрантов был и известный петербургский историк Лев Лурье. Когда полицейские тащили пожилого ученого в автозак, какой-то журналист успел задать ему вопрос: «Лев Яковлевич, то что происходит, это нормально?»  – «Нормально, история этой страны, увы, связана с насилием...», ответил Лурье.
 
2012 – год массовых нарушений прав активистов. Мы помним драматические события в Москве и задержания на Исаакиевской площади. 500 задержанных за один вечер (5 марта) – это очень много для нашего города. Политические активисты – люди образованные и с российскими паспортами. Но и они, как выясняется, не защищены от полицейского произвола. 
 
Совет: во время «проверки документов» не отдавайте полицейскому паспорт. Пусть проверяет из ваших рук. Демонстрируйте осведомленность о своих правах. Держите при себе телефоны правозащитных организаций. Правозащитникам всегда  удается решить проблему при быстром вмешательстве. И самое главное: никогда не пытайтесь откупиться, даже если вам намекают о такой возможности. Вас же потом обвинят в даче взятки.
 
Примечание: курсивом выделены отрывки из доклада «Цыгане, мигранты, активисты – жертвы полицейского произвола», который в скором времени будет опубликован на сайте АДЦ «Мемориал».

Фото Стефании Кулаевой предоставлено пресс-центром «Зеленая лампа» (http://www.greenlamp.spb.ru)

 
share
print