Истории

Из Смольного уволен чиновник, помогавший снести Дом Рогова

В Петербурге отправлен в отставку зам председателя КГИОП Тимофей Кононенко, который менее чем за год работы в Петербурге успел заработать скандальную репутацию, исключив из списка памятников дом Рогова на Загородном проспекте. После исключения здания из списка охраняемых объектов градозащитники настояли на новой экспертизе, но Кононенко упорно не желал подписывать документы, дождавшись сноса.

В Петербурге отправлен в отставку заместитель председателя Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Тимофей Кононенко. Чиновник КГИОП, ранее бывший главный археолог Москвы, менее чем за год работы в Петербурге успел заработать скандальную репутацию, исключив из списка памятников дом Рогова на Загородном проспекте, впоследствии разрушенный застройщиком, сообщает «Карповка».

Кононенко был назначен зампредом КГИОП Смольного в январе 2012 года. Самым известным его решением стало подготовленное распоряжение об исключении дома Рогова из списка выявленных объектов культурного наследия. Историческое здание было исключено из перечня на основании экспертизы ООО «АРС». Позже глава КГИОП Александр Макаров спохватился и согласился с предложением Всероссийского общества охраны памятников ВООПИИК подготовить альтернативную экспертизу здания. Ее выполнил член совета по сохранению культурного наследия Петербурга Михаил Мильчик, после чего дом Рогова должен был получить статус выявленного объекта культурного наследия с 10 июля.

Однако представленная экспертиза по непонятным причинам не была учтена, вместо этого она ожидала решения чиновников максимально долго, до 24 августа, и в итоге была отклонена. Уведомление о несогласии с выводами экспертизы было подписано не кем иным, как тем же Кононенко. Подать документы повторно уже не успели: 26 августа дом Рогова был спешно снесен ООО «Спрингалд».

  • Фото0369.jpg
  • Фото0370.jpg
  • Фото0371.jpg
  • Фото0372.jpg
  • Фото0373.jpg
  • Фото0375.jpg
  • Фото0376.jpg
  • Фото0377.jpg

Тимофей Кононенко после этого стал одним из претендентов на титул «Непочетного гражданина Петербурга», ежегодно присуждаемый градозащитниками наиболее «отличившимся» чиновникам. В итоге руководство комитета приняло решение отправить оскандалившегося чиновника в отставку.

Видео: канал Санкт-Петербург - topspb.tv

Видео по теме

share
print