Истории

Медведеву понравилась идея переезда судов в Петербург: будет меньше соблазнов на них влиять

Дмитрию Медведеву кажется неплохой идея Путина перевести Верховный и Высший арбитражный суды в Петербург: будет меньше соблазнов на них влиять. Экономически, конечно, это будет недешево, но в принципе разумно – в случае выгодной продажи зданий, занимаемых данными судами в Москве. В Петербурге суды смогут нормально работать: работает же Конституционный суд, и ничего.

Премьер-министру России Дмитрию Медведеву кажется неплохой идея переезда Верховного и Высшего арбитражного судов в Петербург. Экономически это будет недешево, но разумно в случае выгодной продажи зданий, занимаемых данными судами в Москве, отметил Медведев в интервью «Коммерсанту».

  • TASS_4159400.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4159401.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4159402.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4159403.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4159404.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4159405.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4159406.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4159407.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

«С точки зрения идеологии это абсолютно оправданная тема, – заявил Медведев. – С учетом размеров страны и определенного набора правовых привычек лучше, если суды находятся где-то отдельно. Тогда будет меньше соблазнов на них влиять». При этом премьер отметил, что деятельность судов не требует прямого контакта с другими ветвями власти и не требует чрезмерной оперативности: «Она, если хотите, самодостаточна. Конституционный суд как принимал решения в Москве, так теперь и принимает их уже в Петербурге».

Отвечая на вопрос, не противоречит ли такая идея проекту создания нового административного комплекса на территории большой Москвы, Медведев напомнил, что утвержденного плана, кто куда переезжает, никогда не было. «Была лишь моя идея, основанная на том, что органы управления разбросаны по Москве. Это неудобно для жителей и для чиновников, которые вынуждены мотаться между зданиями и тратить время», – пояснил премьер.

Ранее за переезд в Петербург Высшего арбитражного суда и Верховного суда высказался президент России Владимир Путин. Переезд предварительно оценивается в 50 млрд рублей. Офисы и служебное жилье для судей могут быть построены на месте комплекса «Набережная Европы».

Видео: канал Санкт-Петербург - topspb.tv

share
print