Истории

Милан разорвал побратимство с Петербургом из-за притеснения геев

Итальянский Милан разрывает договор о побратимстве с Петербургом, из-за того что в Северной столице России действует закон, запрещающий пропаганду гомосексуализма. Ни мэрия Милана, ни другие официальные учреждения города не будут участвовать в мероприятиях в рамках соглашения о побратимстве, которое было подписано между Миланом и Ленинградом еще в 1967 году. По крайней мере, пока действует скандальный закон.

Итальянский Милан приостанавливает статус города-побратима для Петербурга до тех пор, пока в Северной столице России не будет отменен закон, запрещающий пропаганду гомосексуализма. Об этом говорится в постановлении городского совета Милана, принятом 23 ноября, сообщает kontury.info.

Проект постановления, внесенный депутатом городского совета Марко Каппато, был принят большинством голосов. Против были лишь депутаты от правой регионалистской партии «Лига Севера», депутаты от «Движения 5 звезд» воздержались от голосования, а депутаты от партии «Народ Свободы» Сильвио Берлускони покинули зал в момент голосования, выразив свое несогласие с процедурой.

В итоге постановление было принято, и теперь ни мэрия Милана, ни коммунальный совет, ни какие бы то ни было официальные учреждения города не будут участвовать в мероприятиях в рамках соглашения о побратимстве, которое было подписано между Миланом и Ленинградом еще в 1967 году. По крайней мере, до тех пор, пока в Петербурге не будет отменен резонансный закон, запрещающий распространение информации о лесбиянках, геях, бисексуалах и трансгендерах в среде несовершеннолетних.

Представитель ассоциации радикалов Certi Diritti Юри Гуайана заявил, что этим голосованием Милан выразил поддержку правам человека и фундаментальным свободам, продемонстрировав приверженность антифашистской, демократической и либеральной традиции. Аналогичные инициативы могут быть поддержаны также в Венеции, ставшей побратимом Петербурга в 2006 году, и Турине, заключившем такое соглашение неделю назад.

Закон об административном наказании за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних лиц был принят депутатами ЗакСа Петербурга 29 февраля и вступил в силу 30 марта. Согласно документу, в Петербурге публичные действия, направленные на пропаганду мужеложства, трансгендерности и бисексуализма среди несовершеннолетних влекут административный штраф в размере 5 тысяч рублей для частных лиц, 50 тысяч для должностных лиц, до 500 тысяч для юридических лиц. Закон вызвал резонанс в Европе еще до его принятия (в том числе протестовали и итальянские геи).

Видео: romandirector

Видео по теме

share
print