Новости

В России цены на газ в 2013 году вырастут на 15%

С июля 2013 года в России вырастут цены на газ. Жителям страны придется платить больше на 15% из-за повышения оптовых цен на голубое топливо. Цены повысила Федеральная служба по тарифам, сделав исключения лишь для трех регионов. Стоимость газа останется на прежнем уровне в Архангельской области, Алтайском крае и в республике Горный Алтай.

В июле 2013 года граждан России ожидает 15-процентное повышение цен на газ. Повысить оптовые цены для населения решила Федеральная служба по тарифам. В сообщении службы говорится, что принято решение о «среднем повышении»: то есть, в некоторых регионах стоимость повысится на 15%, а в некоторых – чуть меньше. Незначительным станет повышение в трех регионах, в которых цена на голубое топливо находятся на высоком уровне.

Увеличится стоимость газа, добываемого «Газпромом» и аффилированными лицами компании. Рост цен на газ в службе по тарифам объяснили прогнозом социально-экономического развития России на ближайшие три года. Этот прогноз разработало Минэкономразвития, правительство его одобрило.

Тарифы на газ в России в последний раз повышали 1 июля 2012 года – тогда стоимость увеличилась на 15%. В 2011 году цены на газ росли два раза – с 1 января они поднялись на 5%, а с 1 апреля – еще на 9,5%. А вот покупателей голубого топлива на внешнем рынке повышение стоимости газа не коснется. Компании «Газпром» пришлось пойти ну ступки из-за давления клиентов.
 

share
print