Истории

Виталий Милонов просит забрать Благовещенскую церковь у музея и отдать РПЦ

Депутат Виталий Милонов обратился к губернатору Георгию Полтавченко с просьбой передать Русской православной церкви здание Благовещенской церкви на территории Александро-Невской лавры не позднее 2013 года. Передачу ключей от храма депутат надеется приурочить к празднику Благовещения Богородицы, который будет отмечаться в апреле. В настоящее время церковь состоит на балансе Музея городской скульптуры и богослужения в ней не проводятся.

Депутат ЗакСа Петербурга Виталий Милонов обратился к губернатору Георгию Полтавченко с просьбой передать Русской православной церкви здание Благовещенской церкви на территории Александро-Невской лавры. Депутат предлагает передать церковь на баланс РПЦ не позднее 2013 года. Милонов также предлагает приурочить передачу символических ключей от храма к празднику Благовещения Пресвятой Богородицы, который будет отмечаться 7 апреля 2013 года.

  • ].jpg

    Wikipedia

  • 389px-Ц.Благовещения_Пресвятой_Богородицы.Лавра.jpg

    Wikipedia

  • 450px-Sankt_Petersburg-Alexander_Nevskij_Kloster_3.jpg

    Wikipedia

  • 800px-Alexander_Nevskij_Kloster_4.JPG

    Wikipedia

  • 800px-Alexander_Nevsky_Lavra.jpg

    Wikipedia

  • 800px-Alexander_Nevsky_Lavra_-_Winter_sunset.jpg

    Wikipedia

Передачу церкви Милонов просит включить в план мероприятий по подготовке празднования 300-летия Александро-Невской лавры. Процесс передачи должен быть осуществлен в рамках соответствующего федерального закона. Как отмечает Милонов в депутатском запросе, в настоящее время церковь состоит на балансе Государственного музея городской скульптуры Петербурга, в связи с чем богослужения в ней не проводятся. «Благовещенская церковь представляет собой особую архитектурную и историко-культурную ценность, а также имеет духовное значение для православных жителей нашего города», - напомнил парламентарий.

share
print