Истории

Марсоход Curiosity обнаружил то, что войдет в учебники истории

Марсоход Curiosity обнаружил нечто «потрясающее», говорят ученые. Находка, сделанная аппаратом, может войти в учебники истории. Однако ученые не говорят, что именно обнаружил Curiosity. Ранее марсоход, как казалось, обнаружил метан, о чем поспешили сообщить специалисты. Но позднее ученые признали, что допустили ошибку.

Марсоход Curiosity обнаружил нечто потрясающее, говорят ученые

Марсоход Curiosity обнаружил на красной планете нечто настолько «потрясающее», что эти данные смогут войти в учебники по истории. Такое заявление, как передает американская радиостанция NPR, сделал научный руководитель миссии Джон Гротцингер. Ученый не стал говорить, что именно обнаружил Curiosity. По его словам, специалистам нужно все повторно проверить, чтобы исключить ошибку.

Историческую находку ровер сделал, когда зачерпнул с помощью манипулятора немного марсианского песка. Данные, полученные марсоходом, были отправлены в лабораторию SAM (Sample Analysis at Mars). «Эти данные, похоже, действительно очень интересны. Научная группа тщательно «пережевывает» их», - сказал Джон Гротцингер после анализа образцов марсианского грунта.

  • q1.jpg

    Фото: NASA

  • q2.jpg

    Фото: NASA

  • q3.jpg

    Фото: NASA

  • q4.jpg

    Фото: NASA

  • q5.jpg

    Фото: NASA

  • q6.jpg

    Фото: NASA

Ранее ученые уже попадали впросак, спеша сообщить о научном открытии, потому сейчас они решили подстраховаться. Исследователи говорили, что марсоход обнаружил на красной планете метан, но позднее они признали, что это было ошибочное мнение. «Мы с самого начала знали, что есть риск привезти на Марс воздух из Флориды», - пояснил ученый эту ситуацию.

share
print