Новости

Сестрорецк терроризируют пьяные свиристели

В Сестрорецке свиристели дебоширят на улицах, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Птицы не отдают себе отчета в происходящем и врезаются в окружающие предметы, например, окна. Виной всему - забродившая рябина. Одна особь в день может съесть больше своего веса, так что всеобщее пьянство ставит местную популяцию свиристелей в опасность. Птицы могут погибнуть от разрыва печени.

Жители Сестрорецка заметили странное поведение свиристелей: пернатые перестали летать по прямой траектории. Вместо этого они врезаются в препятствия, падают на землю, бьются в окна, – в общем, ведут себя как пьяные, сообщает «100 ТВ».

Оказалось, птицы действительно находятся в состоянии алкогольного опьянения. Эти воробьинообразные зимой питаются рябиной, которая забродила из-за влажной и теплой погоды, стоящей нынче в Петербурге. Переваривать последствия застолья птицы не в силах: они имеют короткий кишечник, потому этанол, быстро распадающийся в их большой печени, не успевает полностью всосаться в кровь.

Одна особь в день может съесть больше своего веса, так что подобное всеобщее пьянство может серьезно сократить популяцию: птицы могут погибнуть от разрыва печени и других травм, полученных при столкновениях друг с другом и окружающими предметами.

share
print