Истории

Задержан мужчина, похитивший мощи Александра Невского: он принял их за золото

Задержан подозреваемый в краже мощей из храма Святой Великомученицы Екатерины на Васильевском острове в Санкт-Петербурге. Мужчина признался, что на преступление пошел ради денег и ценностей, а мощи Александра Невского были ему не нужны – он просто принял их за золотые монеты. Задержанный заявил, что раскаивается, и попросил прощения у настоятеля храма.

В Петербурге задержан подозреваемый в краже ценностей и мощей Александра Невского из храма Святой Великомученицы Екатерины на Васильевском острове. Как сообщили в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, по подозрению в совершении резонансного преступления опергруппой 9 отдела оперативно-розыскной части уголовного розыска № 3 совместно с отделами уголовного розыска Курортного и Василеостровского районов Петербурга задержан 36-летний житель Ленинградской области, неработающий.

  • 87dd4216834ccec943f6da67b70def3b.jpg

    ГУ МВД

  • a6092ae49224b8119621cf7a05dcb622.jpg

    ГУ МВД

  • acd69a4a2e8008eefd24a8db8c38e92c.jpg

    ГУ МВД

  • d91ae15bdfce0148a0aef80f6a79cfd8.jpg

    ГУ МВД

«Мужчина изобличен в том, что, вступив в сговор с 42-летним неработающим петербуржцем, с целью хищения денежных средств и предметов религиозного культа из храмов Санкт-Петербургской Епархии, совершил совместно с ним указанное преступление», – отметили в ГУ МВД. Там также подчеркнули, что оба церковных вора ранее неоднократно привлекались к уголовной ответственности. Задержанный во время допроса подтвердил догадку полицейских о том, что хищение он совершил ради денег, а мощи святых просто принял за золотые монеты.

В настоящий момент полиция ищет соучастника, проверяется информация о причастности подозреваемых к совершению других подобных преступлений на территории города и области. «Задержанный раскаивается в своих действиях и просит прощения у настоятеля храма Святой Великомученицы Екатерины», – добавили в ГУ МВД.

  • Архиепископ_Иоанн_(Поммер).JPG

    мученик Иоанн Архиепископ Рижский. фото: Википедия

  • 357px-St_Nicholas_Icon_Sinai_13th_century.jpg

    Николай Чудотворец. фото: Википедия

  • 656px-Церковь_Св.Екатерины._(Првс).jpg

    Вид на храм Святой Великомученицы Екатерины на Васильевском острове. фото: Википедия

  • AlexanderNevskyTitul.jpg

    Александр Невский. Фото: Википедия

  • TASS_225042.jpg

    : Вынос мощей Святого Благоверного Князя Александра Невского. фото: ИТАР-ТАСС

28 августа в 16 отдел полиции Василеостровского района Петербурга поступило заявление о хищении ценностей из храма Святой Великомученицы Екатерины на Васильевском острове. Преступники проникли в холл административного здания храма через окно, взломали дверь в кабинет настоятеля и похитили чашу для причастия с изображением святых и пять нательных крестиков. Также злоумышленники вскрыли оклад иконы «Ковчег с мощами» и похитили мощи святых, которые представляют духовную ценность для верующих. Было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 УК РФ – кража.

Видео: канал Санкт-Петербург - topspb.tv

Видео по теме

share
print