Истории

Минкультуры недовольно цирком на Фонтанке: приехали ревизоры из Москвы

Комиссия Министерства культуры проверяет деятельность Петербургского цирка после многочисленных жалоб на его работу. В министерстве считают, что цирк обходится слишком дорого и мало зарабатывает. Один из главных цирков страны по хозяйственным показателям плетется в хвосте. Представления становятся все более скучными, снижается качество содержания животных.

Комиссия Министерства культуры проверяет деятельность Большого Санкт-Петербургского цирка после многочисленных жалоб на его работу. По словам заместителя министра Григория Ивлиева, претензии к работе цирка на Фонтанке регулярно поступают и от зрителей, и от артистов, сообщает РИА «Новости».

В комиссию вышли представители министерства и цирковые деятели, в том числе и директор Росгосцирка Фаина Халилова. Ревизоры проверят хозяйственную, финансовую и творческую деятельность учреждения. Здание цирка на Фонтанке проверят на предмет аварийности. По словам Ивлиева, Министерство культуры не устраивают финансовые показатели деятельности цирка: он не приносит прибыли и требует значительных денежных вливаний. «Надо посмотреть, почему в таком большом городе, как Петербург, единственный цирк недостаточно прибыльный, – объяснил чиновник. – Цирк-шапито в спальном районе по экономическим показателям работает даже эффективнее, чем такой уважаемый цирк, в котором готовы работать ведущие артисты».

Руководитель рабочей группы по цирку Общественного совета при Министерстве культуры Эдгард Запашный полагает, что цирк на Фонтанке деградирует: условия для сотрудников непригодны для развития и успешной работы, представления становятся все менее зрелищными, качество содержания животных снижается. В сложившейся ситуации, уверен Запашный, логичным решением была бы смена руководителя. Уже более 20 лет учреждение возглавляет Григорий Гапонов, по мнению Запашного, поэтому имеет место застой, цирк и не развивается. Отметим, сам Гапонов во время проверки ушел на больничный. 

  •  2e002_Semenov_Pavel_580.jpg
  •  2e003_Semenov_Pavel_580.jpg
  •  2e004_Semenov_Pavel_580.jpg
  •  2e005_Semenov_Pavel_580.jpg
  •  2e006_Semenov_Pavel_580.jpg
  •  2e008_Semenov_Pavel_580.jpg

share
print