Истории

Берлускони отправят в тюрьму на год, - суд Милана

Сильвио Берлускони приговорили к четырем годам тюрьмы. Так суд Милана решил наказать экс-премьера Италии и крупнейшего в стране медиамагната за финансовые махинации в принадлежащей ему компании Mediaset. Однако позже суд учел закон об амнистии и приговорил Берлускони к году лишения свободы.

Сильвио Берлускони приговорили к четырем годам тюрьмы за финансовые махинации в принадлежащей ему компании Mediaset. Приговор Берлускони накануне, 26 октября, вынес суд Милана. Берлускони приговорили к четырем годам тюрьмы за махинации в крупном медиа-холдинге, основателем которого он является. По версии следствия, компания Берлускони искусственно завышала цены  на приобретение прав на телевещание. Стоимость прав завысили компании Mediatrade и RTI, которые входят в группу Mediaset, принадлежащую 76-летнему медиамагнату. В итоге суд Милана приговорил Берлускони к четырем годам лишения свободы за создание "теневых фондов" при покупке прав на показ американских фильмов по каналам телесети Mediaset. В деле о налоговом мошенничестве также проходил сын Берлускони, но он был оправдан в июне 2012 года судом Рима.

Приговор Берлускони стал самой обсуждаемой темой новостей. Сложно представить, что политик такого масштаба действительно отправится отбывать наказание в тюрьму. Правда, приговор Берлускони уже сократили. С 2006 года в Италии действует закон об амнистии. По нему приговор Берлускони сократили с четырех лет до года. Запрет на занятие политиком государственных должностей продлен до пяти лет. Об этом заявил суд Милана.

  • 393px-Silvio_Berlusconi_(2010).jpg

    Фото: la-moncloa.es

  • q2.jpg

    Фото: Flickr

  • q4.jpg

    Фото: Flickr

  • q6.jpg

    Фото: Flickr

  • q7.jpg

    Фото: Flickr

  • q8.jpg

    Фото: Flickr

  • q10.jpg

    Фото: Flickr

  • q11.jpg

    Фото: Flickr

  • q12.jpg

    Фото: Flickr

 

Отметим, что в приговоре Берлускони особо отмечается, почему ему нельзя занимать государственные посты. На его имя были оформлены теневые счета компании. Однако даже после того, как Сильвио Берлускони стал премьер-министром Италии в 1994 году, он не перестал их контролировать. "Это решение - политическое, невероятное и неприемлемое. Это - такой же политический процесс, как и все остальные, которые велись против меня", - сказал Берлускони о приговоре суда. 

Приговор Берлускони будут обжаловать. До 10 ноября адвокаты Берлускони подадут апелляцию на приговор. Они заявили, что не считают решение суда Милана правомерным. 

Видео: РБК

share
print