Новости

На остановках поставят терминалы для записи к врачу

В торговых центрах и на остановках в скором времени можно будет записаться на прием к врачу. В местах большого скопления людей появятся специальные терминалы для записи к врачу, так называемые инфоматы. Сейчас подобные терминалы можно увидеть в половине поликлиник страны. Но в Минздраве решили, что не стоит ограничиваться только медучреждениями.

Минздрав планирует расположить на остановках общественного транспорта и в торговых центрах терминалы для записи к врачу. Такие автоматы могут появиться и в других местах – Минздрав планирует разместить их в местах с большой проходимостью, передает РИА «Новости», ссылаясь на информацию ведомства.

В 45% поликлиник страны расположены подобные инфоматы. К 1 декабря 2012 года автоматы появятся во всех медицинских учреждениях России. Но кроме больниц планируется устанавливать терминалы и в местах, где собирается много людей: на предприятиях, в магазинах, просто в жилых районах. Никаких технических препятствий для этого нет, говорят в Минздраве. Средства на информатизацию (в том числе на установку терминалов) в российских городах уже получили.

В Минзраве считают, что установка инфоматов в местах массового посещения – это комфортно. Такое мнение высказал замдиректора Департамента информационных технологий и связи Минздрава Роман Сафронов. Но, говорит чиновник, где устанавливать инфоматы и ставить ли их вообще, каждый регион решит самостоятельно. 

share
print