Истории

Дело полковника ГРУ Квачкова, готовившего мятеж, рассмотрят без присяжных

Дело отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова, который обвиняется в подготовке свержения власти, будет рассматриваться в закрытом режиме и без участия присяжных. Мосгорсуд принял решение рассматривать дело Квачкова в закрытом режиме, поскольку некоторые материалы дела имеют гриф «секретно». Рассмотрение дела тройкой профессиональных судей назначено на 31 октября.

Тройка профессиональных судей начнет рассматривать дело отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова 31 октября. Об этом РАПСИ сообщил адвокат полковника Алексей Першин. По словам адвоката, дело будут рассматривать в закрытом режиме, так как некоторые материалы следствия маркированы грифом «секретно». Квачков не может рассчитывать на присяжных, потому что ему предъявлены обвинения в терроризме.

  • TASS_1314206.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1406228.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1419497.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1437101.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1437102.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3967268.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

Владимира Квачкова обвиняют в попытке организовать военный мятеж (ст. 279 УК РФ), также ему предъявлены обвинения в содействии терроризму (ст. 205.1 УК РФ). Максимальное наказание, которое может получить Квачков, составляет 20 лет лишения свободы. Квачков не признает своей вины. По словам отставного полковника ГРУ, обвинения предъявлены из-за того, что он подготовил группу арбалетчиков из членов организации «Народный фронт освобождения России», которую он возглавлял. Защита Квачкова утверждает, что в материалах дела нет никаких фактов.

Владимира Квачкова ранее оправдали по делу о покушении в 2005 году на экс-руководителя РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса. В декабре 2010 года Верховный суд признал законным оправдательный приговор. Однако сразу после вынесения решения Верховного суда полковника арестовали по новому делу.

share
print