Истории

Солдаты из Оренбурга признались, что курили на полигоне

Солдаты-срочники признались, что курили на полигоне в Оренбургской области. А потом не потушили сигарету и начался пожар. Через несколько часов от склада с боеприпасами остались лишь две огромные воронки. Вероятно, виновники пожара, который лишь чудом не привел к более трагическим последствиям, станут фигурантами уголовного дела.

В деле о взрывах на железнодорожной станции под Оренбургом появился первый подозреваемый. В деле о взрывах снарядов на полигоне в Оренбургской области новый поворот: один из военнослужащих, проходящих службу по призыву, сообщил, что причиной ЧП стало его неосторожное курение.

  • TASS_3903287.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3903288.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3903325.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3903338.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3903357.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3903483.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3903485.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

Взрывы снарядов, предназначенных для утилизации, произошли утром 9 октября на военном полигоне неподалеку от станции Донгузская в Оренбургской области. В результате трех взрывов на складе временного хранения боеприпасов образовались две воронки по 300 метров в диаметре. Один из офицеров контужен. Жертв нет: всех военных вовремя эвакуировали с горящего склада боеприпасов.

Между тем, по информации LifeNews, подозреваемых сразу двое. Оба они, действительно, солдаты-срочники, они сознались, что курили на складе. Вначале покурил один, потом передал сигарету другому, в этот момент второй увидел командира и бросил окурок. Сигарета попала на коробку с боеприпасами, которая загорелась. От этой коробки задымились снаряды, потом начались взрывы.

На допросе призывники признались, что даже не подозревали о возможности таких последствий: из-за одной непотушенной сигареты взорвалось 4 тысячи тонн снарядов. Взрывной волной оказались практически полностью уничтожены сам склад и близлежащие постройки, Воинская часть превратилась в руины. Отзвуки ЧП почувствовали даже жители и некоторые жилые дома в окрестностях. 

Видео: AlexanderBozzz

Видео – 1tv.ru

Видео по теме

share
print