Новости

Смольный покупает робота-шпиона за 1,2 млн рублей

Комитет по законности Смольного планирует приобрести «разведывательный комплекс на базе мобильного забрасываемого робота» за 1,2 млн. рублей. Также Смольный намерен приобрести переносной рентгено-телевизионный комплекс за 2,5 млн и комплекс дистанционного мониторинга и доставки грузов за 1 млн. Деньги частично перебросят с программы финансирования дружинников.

Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности планирует приобрести «разведывательный комплекс на базе мобильного забрасываемого робота» за 1,2 млн. рублей. Ведомство хочет внести изменения в действующую программу «Комплексные меры по профилактике правонарушений в Петербурге на 2009-2012 годы». Раздел «Приобретение оборудования для антитеррористических подразделений» должен быть дополнен пунктом о соответствующем разведывательном комплексе, сообщает «Фонтанка».

Если проект будет утвержден губернатором Петербурга Георгием Полтавченко, который курирует комитет, в 2012 году Смольный приобретет сам разведывательный комплекс, а также переносной рентгено-телевизионный комплекс и комплекс дистанционного мониторинга и доставки грузов. Первый обойдется в 2,5 млн рублей, второй – в 1 млн.

Кроме того, законопроектом, подготовленным в комитете, предусмотрено сокращение трат на народные дружины в пять раз. Согласно действующей программе, в 2012 году на участие населения в отрядах дружинников предусмотрено 2,5 млн рублей. Эту цифру хотят уменьшить до 500 тысяч. 

share
print