Истории

Студентов МГУ насильно собирали для встречи с патриархом Кириллом, - блогеры

В блогах активно обсуждают визит патриарха Кирилла в МГУ. Несколько студентов заявили, что их обязали прийти на встречу. В университете эту информацию косвенно подтвердили.

Патриарх Кирилл в МГУ

Накануне, 28 сентября, патриарх Кирилл посетил МГУ и встретился со студентами. Там ему вручили диплом почетного профессора. Ректор университета Виктор Садовничий сказал на церемонии, что диплом почетного доктора МГУ Патриарху вручают за вклад в "духовное воспитание молодежи", а также за тесное сотрудничество с вузом.

Между тем, блогеры активно обсуждают подробности встречи патриарха Кирилла со студентами. Появилась информация о том, что их обязали посетить встречу и заполнить зал. Руководство МГУ косвенно это сообщение подтвердило. Ректор МГУ Виктор Садовничий пообещал провести внутреннюю проверку. "Мы встречались с ректором Виктором Антоновичем. Он признал, что факты принуждения были. Также он пообещал провести внутреннюю проверку", - сообщил представитель Студенческого совета МГУ Олег Гервалов. Параллельно с этим в блогах и социальных сетях стала распространяться информация о том, что к встрече с патриархом призывали старосты групп: мол, сказали прийти обязательно, а кто-то решил, что это такая форма принуждения. 

Кстати, визит патриарха Кирилла в МГУ запомнился студентам еще одним любопытным фактом. В первом ряду зала для встреч сидела девушка в балаклаве. А это, как известно, символ скандально известной группы Pussy Riot. Патриарх никак на это не отреагировал, но через несколько минут после начала встречи охранники попросили студентку снять головной убор. 

  • TASS_3177071.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3385170.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3385435.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3442011.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3442067.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3454852.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

Видео: РБК

share
print