«Зенит» не смог победить «Локомотив» – 1:1

Зенит – Локомотив 2012. Петербургский «Зенит» не смог победить в четвертом матче чемпионата подряд и в третьем подряд матче на «Петровском», сыграв вничью с московским «Локомотивом» 1:1. Такой же счет и по красным карточкам: матч не доиграли до конца защитники сборной России Роман Шишкин и Александр Анюков.

Зенит – Локомотив 29 сентября 2012

В матче открытия 10 тура Чемпионата России по футболу 2012/2013 петербургский «Зенит» на стадионе «Петровский» принимал московский «Локомотив». Если еще пару туров назад железнодорожников можно было назвать одними из главных преследователей «Зенита», то к концу сентября ситуация неожиданно изменилась: «Зенит», который за пять туров, предшествовавших матчу с «Локомотивом», сумел добыть победы только раз, оказался позади москвичей, пропустив вперед себя еще и ЦСКА с «Анжи». Однако нашумевшая ситуация с Александром Кержаковым, Игорем Денисовым и Халком привлекла к себе столько внимания, что турнирные расклады отошли едва ли не на второй план.

fc-zenit.ru - Вячеслав Евдокимов

Интрига «сыграет ли Кержаков» в итоге разрешилась половинчато: лучший бомбардир «Зенита», незадолго перед матчем допущенный до тренировок с основным составом, попал в заявку лишь на скамейку запасных. Лучано Спаллетти предпочел ему Александра Бухарова, для которого вся эта ситуация стала чуть ли не единственным шансом выйти в стартовом составе. Появился на поле и Халк. Что же касается Денисова, он на данный момент игрок молодежного состава «Зенита» (и при этом капитан сборной России). Сыграв накануне тайм против молодежного состава «Локомотива», Игорь заменился в перерыве из-за травмы. Появиться на поле «Петровского» на следующий день у него шансов не было. Травмированный Аксель Витцель наблюдал за матчем с трибун. Зато появился на поле восстановившийся после травмы Доменико Кришито.

Итальянскому защитнику «Зенита» как раз и оказалось суждено стать главным героем первых минут матча. В дебюте игры, который выдался жестким и агрессивным с обеих сторон, Кришито сначала серьезно досталось в борьбе с защитником «Локомотива» Романом Шишкиным. Однако итальянец успокоил болельщиков, быстро продолжив игру, а затем открыл счет в матче. На 15 минуте «Зенит» подал угловой, железнодорожники выбили мяч из штрафной, но там его подкараулил Кришито и сильно пробил. По дороге мяч изменил направление и влетел в ворота Дарио Крешича. 1:0.

«Локо», который последние матчи проводит очень прилично (3 победы подряд), чуть было не сравнял в ответной атаке, и тоже с углового. Но судья Михаил Вилков обнаружил офсайд у Максима Григорьева и мяч отменил, не побоявшись навлечь на себя гнев немногочисленных болельщиков «Локомотива». Впрочем, преимущество «Зенита» держалось недолго. На 25 минуте Денис Глушаков отличным навесом нашел в штрафной «Зенита» Даме Н'Дойе, тот проскочил между двух центральных защитников «Зенита», возможно, слегка подыграв себе рукой, и перебросил мяч через Малофеева. 1:1, и все пришлось начинать с начала.

В течение следующих нескольких минут команды обменялись опасными штрафными, и до поры до времени было неясно, в чью сторону качнутся футбольные качели. Однако судья Вилков неожиданно решил раскачать их сам, став одним из главных участников самого спорного эпизода матча. Проход Халка по левому флангу, прерванный корпусом Ведрана Чорлуки, нижегородский арбитр, и до этого не стеснявшийся раздавать карточки направо налево, остановил свистком, после которого предъявил горчичник Шишкину. Защитник сборной России, как показал повтор, бы здесь вообще ни при чем, однако для него эта карточка стала второй, и после долгих препирательств едва ли не всей команды гостей с боковым арбитром (он «помог» Вилкову вынести спорное решение) Шишкин отправился в ранний душ.

После этого был еще очередной опасный штрафной в исполнении Халка и неочевидная желтая карточка ему же за фол в атаке, но скандалы первого тайма на это оказались исчерпаны. Вилков отправил команды на перерыв при равном счете, но не равных составах, под трибуны «Петровского» его, естественно, «доброжелательно» проводил тренер гостей Славен Билич, а на бровке в концовке тайма активно разминался Кержаков, готовый заменить непродуктивного Бухарова.

Замена состоялась в перерыве, и Кержаков появился на поле под аплодисменты болельщиков. Однако и баннер «Любите «Зенит» больше денег» вряд ли остался им не замечен. Н впервые минуты тайма «героем» вновь стал не нападающий, а защитник «Зенита». Александр Анюков, в первом тайме получивший от Вилкова предупреждение, неожиданно грубо атаковал сначала своего партнера по сборной Глушакова, а потом и новичка «Локомотива» Рето Циглера – и составы команд уравнялись. Причем никто бы не осмелился упрекнуть Вилкова в желании компенсировать «Локомотиву» свою ошибку.

В равных составах игра стало не столько более равной, сколько более ровной. На смену серии карточек пришла серия замен: Спаллетти выпустил прямо под нос Биличу отвергнутого им Рената Янбаева, чтобы закрыть освободившуюся брешь в обороне, а его хорватский коллега, в первом тайме снявший нападающего Григорьева ради защитника Циглера, получив сатисфакцию от Вилкова, вернул все на круги своя, отправив на поле нападающего Виктора Обинну, а потом и Майкона Маркеса. Спаллетти не захотел отставать и выпустил в атаку Максима Канунникова – вместо Романа Широкова. «Зениту», не побеждавшему в чемпионате три матча подряд (с момента прихода Халка и Витцеля), явно нужна была победа. Однако с последний заменой тренер просчитался: буквально через минуту травму в единоборстве получил Николас Ломбертс, и «Зенит» остался уже вдевятером. Больше замен у хозяев не было.

Тем не менее, именно «Зенит» провел последние минуты матча активнее, не стесняясь атаковать и в меньшинстве, а за несколько минут до финального свистка Ломбертс все-таки приковылял на поле. Уже в добавленное время прекрасный шанс принести «Зениту» победу был у Кержакова, который откликнулся на прострел с фланга, но не попал в ворота с близкого расстояния. «Зенит» не смог победить в четвертом матче чемпионата подряд и в третьем подряд матче на «Петровском». Следующий матч чемпионата «Зенит» проведет на выезде против «Краснодара» 7 октября. Возможно, в нем уже примет участие и Игорь Денисов. Впрочем, это может произойти и раньше: 3 октября «Зенит» принимает «Милан» в Лиге чемпионов.

Зенит – Локомотив 1:1 (1:1)

Голы: 1:0 – 14 Кришито, 1:1 – 25 Н’Дойе.

Зенит: Малафеев, Анюков, Ломбертс, Алвеш, Кришито, Зырянов, Файзулин, Широков (Канунников, 78), Быстров (Янбаев, 59), Халк, Бухаров (Кержаков, 46).

Локомотив: Крешич, Чорлука, Шишкин, Дюрица, Ещенко, Тигорев, Глушаков (Обинна, 57), Тарасов, Самедов, Григорьев (Циглер, 36), Н’Дойе (Майкон, 72).

Предупреждения: Шишкин (6), Бухаров (12), Алвеш (12), Анюков (31), Халк (45), Широков (57), Чорлука (89), Тигорев (90).

Удаления: Шишкин (32), Анюков (48).