Истории

Иконы в храме Христа Спасителя облили из-за мусульман и иудеев

62-летний Юрий Пиотровский рассказал, зачем облил две иконы в храме Христа Спасителя. По его словам, облив иконы «Рождество Христово» и «Спаситель», он хотел привлечь внимание иудеев и мусульман. Мужчина, которого сегодня суд арестовал на один месяц, сообщил, что его поступок носил «просветительский» характер.

Мужчина, который облил две иконы в храме Христа Спасителя, объяснил свой поступок. Как сообщает РСН, Юрий Пиотровский назвал свою акцию просветительской. «Я хотел привлечь внимание и установить истину», - сказал Пиотровский. По словам мужчины, привлекая внимание, он намеревался наладить общение между раввинами России и Израиля с Папой Римским.

В среду, 19 сентября, Хамовнический суд Москвы санкционировал арест 62-летнего жителя Петербурга Юрия Пиотровского, который облил две иконы в храме Христа Спасителя. Суд арестовал Пиотровского на один месяц. Мужчину задержали после того, как он 16 сентября облил черной жидкостью две иконы в храме. При задержании Пиотровский честно признался, что состоит на учете в психоневрологическом диспансере.

  • q1.jpg

    Фото: xxc.ru

  • q2.jpg

    Фото: xxc.ru

  • q3.jpg

    Фото: xxc.ru

  • q5.jpg

    Фото: xxc.ru

  • q4.jpg

    Фото: xxc.ru

  • q6.jpg

    Фото: xxc.ru

  • q7.jpg

    Фото: xxc.ru

В отношении Юрия Пиотровского возбуждено уголовное дело по статье «хулиганство». Однако обвинений в разжигании религиозной ненависти ему, скорее всего, не предъявят. Ранее участниц панк-группы Pussy Riot осудили по статье «хулиганство» за акцию в храме Христа Спасителя, их обвиняли в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти.

Юрий Пиотровский при задержании заявил, что облил две иконы в храме именно из-за Pussy Riot. По словам подозреваемого, его не устроила позиция РПЦ по делу Pussy Riot - церковь попросила быть милосердными к участницам панк-группы, но лишь когда суд вынес приговор по их делу.

Видео: PussRiot

share
print