Истории

Мужчина, обливший две иконы в храме Христа Спасителя, арестован

В Москве арестован 62-летний житель Петербурга Юрий Пиотровский, который облил чернилами иконы в храме Христа Спасителя. Арест 62-летнего петербуржца санкционировал Хамовнический суд Москвы. Пиотровский облил чернилами иконы «Спаситель» и «Рождество Христово».

В Москве Хамовнический суд арестовал Юрия Пиотровского, который облил чернилами две иконы в храме Христа Спасителя, сообщает РАПСИ со ссылкой на информацию суда. 62-летний житель Петербурга арестован на один месяц. Ранее в отношении Пиотровского возбудили уголовное дело по статье «хулиганство». По информации «Газеты.Ru», Юрию Пиотровскому не станут предъявлять обвинения в разжигании религиозной вражды.

62-летний Юрий Пиотровский облил иконы «Рождество Христово» и «Спаситель» в воскресенье, 16 сентября. По данным следствия, мужчина достал из куртки две бутылки с черной жидкостью и выплеснул ее на иконы. Полиция задержала Пиотровского. Мужчина рассказал сотрудникам МВД, что ранее лечился в психоневрологическом диспансере, а сейчас состоит в нем на учете.

  • q1.jpg

    Фото: xxc.ru

  • q2.jpg

    Фото: xxc.ru

  • q3.jpg

    Фото: xxc.ru

  • q5.jpg

    Фото: xxc.ru

  • q4.jpg

    Фото: xxc.ru

  • q6.jpg

    Фото: xxc.ru

  • q7.jpg

    Фото: xxc.ru

Инцидент в храме Христа Спасителя привел к тому, что фонд храма решил принять дополнительные меры безопасности. Однако, говорят в фонде, доступ в главный храм Москвы для посетителей ограничен не будет, режим работы не изменится. В настоящее время в храме уже восстановили иконы «Рождество Христово» и «Спаситель», которые облил 62-летний Юрий Пиотровский.

Юрий Пиотровский объяснил полицейским, что, облив иконы чернилами, таким образом выступил против РПЦ и позиции церкви в деле Pussy Riot. Участниц группы Pussy Riot осудили за хулиганство в храме Христа Спасителя. РПЦ попросила снисхождения для девушек, но уже после того, как им вынесли приговор.

Видео: ПИК

share
print