Истории

В Петербурге девушки борются с уличными приставалами

В Петербурге появилась ячейка движения «Роснахал» - это объединение женщин, которым не нравятся уличные приставалы. Сначала девушки и дамы просто делились историями из жизненного опыта, потом создали сайт и заявили, что намерены протолкнуть несколько законопроектов. Если все получится, любвеобильных нахалов можно будет штрафовать.

Чтобы записать ролик, который положил начало движению, инициатору Юлии Колядиной достаточно было походить два дня по московским улицам в короткой юбке или облегающих джинсах. Результат был вполне ожидаем. Говоря словами обиженных девушек, «представители сильного пола проявляют чрезмерную настойчивость в попытках познакомиться и переходят допустимую грань нравственного поведения. Зачастую назойливое общение перерастает в оскорбления в грубой форме, а в некоторых случаях доходит до насилия или даже убийства девушек или женщин». И ролик это блестяще подтверждал. Лишь половина из приставал переживали отказ достойно, остальные матерились или продолжали атаку, а уж слово «с*ка» звучало из уст каждого третьего. 

ОСТОРОЖНО! НЕНОРМАТИВНАЯ ЛЕКСИКА

Автор: Юля Колядина

Попасть в категорию «нахалы» довольно просто. Это те приставалы, которые продолжают клеиться после слов «у меня есть парень». Некоторые ведут атаку, даже если махать у них перед глазами рукой с обручальным кольцом. Многие сначала лапают за коленки, а потом предлагают дружбу. Кроме того, в ролик попали и те молодые люди, которые просто пытались угостить лимонадом понравившуюся девушку, но делали это недостаточно вежливо.

Вообще, женщинам не впервой объединяться против агрессивных парнишек. Лет пять назад было модное движение – антипикап. То есть сначала появились пикаперы, вернее, психологи-преподаватели искусства обольщения. Потом девушки, не желающие становиться жертвами, объединились в свои клубы. Напомним, пикап – это искусство соблазнения девушек при минимальных денежных и временных затратах. После каждой своей победы пикапер выкладывает фото девушки и рассказ об их коротком романе на специальный сайт для всеобщего обозрения.

- Но сейчас война с пикаперами сошла на нет, эта мода закончилась, - рассказала антипикаперша Анна. – Наша группа не устраивала DDoS-атаки на пикаперские сайты и не затевала драк с этими подлецами. Мы просто давали советы девушкам, как не стать жертвами пикапа, а иногда еще приходилось выступать в роли свахи. То есть девушка, ставшая жертвой, говорила что-то вроде: как быть, я до сих пор его люблю… Ну мы и советовали, где нужно знакомиться с настоящими парнями. В турпоходе, например.

Тем не менее, сказала Анна, их антипикаперское движение имеет много общего с «Роснахалом». Общий посыл такой: девушки должны себя уважать и на примитивную «кадриль» не реагировать. Чтобы не почувствовать себя, как ворона из анекдота: «подбегает к дереву лисица, швыряет в ворону камень, хватает сыр и убегает, а птица сидит на земле, хлопает глазами и говорит - ничего себе, как басню сократили».

Петербургская активистка «Роснахала» Катя (31 год, работник телевидения) поведала, что программа-минимум движения состоит из трех пунктов. Первое: консультации психологов – как отшить приставалу, не нарываясь на конфликт. Второе – советы юриста, третье – уроки самообороны. «Карате и ушу нам ни к чему, - отметила Катя, - достаточно нескольких типично женских приемов, чтобы быстро нейтрализовать агрессора. Сама я несколько раз попадала в похожие ситуации, в последний раз к нам клеился какой-то юнец на велосипеде, лет 17-ти. Белая ночь, романтика, а он подъехал пьяный, слово за слово и в итоге предложил мне и моей подруге заняться сексом втроем. Вот как реагировать, если ругаться я не люблю и не умею? Хорошо, что мы гуляли не одни, а с парнями, просто они отошли в тот момент. Когда появились, этот велосипедист оценил ситуацию и тут же слинял. Ну а как пришлось бы поступать, если бы мы были одни?»

Больше всего подобный курс подойдет, конечно, не дамочкам за тридцать, а совсем молодым девчонкам лет 14-16, которые, может, и выглядят старше своего возраста, но опыта общения с сильным полом не имеют вовсе. Присоединится к движению можно, найдя его страничку «Вконтакте» или аккаунт в Twitter.

«Во многих странах приставание к женщинам считается преступлением. Например, в Бельгии с 1-го сентября 2012 года вступил в силу закон, позволяющий штрафовать на 250 евро любого, позволившего себе непристойные высказывания в адрес женщин на улице, - говорит Юлия Колядина. - В российском законодательстве приставания и домогательства к женщинам обычно квалифицируются как мелкое хулиганство и караются штрафом в 1000-2500 рублей. Мы думаем, для начала надо увеличить штрафы для тех, кто неоднократно попадается на этом нарушении. Скажем, штрафовать их на 3-5 тысяч. А при многократном повторении преступления необходимо ввести меру наказания в виде химической кастрации».

Этот проект собрал уже около трех тысяч подписей. По сравнению с ним движение антипикаперов выглядело мирным и безобидным. С другой стороны, приставалы-пикаперы канули в небытие, а вот хамы и гопники никуда не делись.

Игорь Князькин, доктор медицинских наук, главный врач Санкт-Петербургского центра простатологии, говорит, что не понимает дамского возмущения: «В природе женщины это заложено: получать удовольствие от мужского внимания, это повышает самооценку. Если нет самооценки такого рода, значит, девушка произошла из сугубо женской семьи: мама, бабушка, сестра.

Рассмотрим случай, когда навязчивое мужское внимание обижает одинокую девушку. Жаль, что она не понимает: настоящий мужчина после такой реакции отшатнется и пойдет искать другую, нормальную девушку. Такие феминистки, как правило, одиноки и несчастны. Возможно, они в детстве случайно подсмотрели половой акт, а может, просто не могут отвыкнуть от мысли, что это стыдно и пошло.

Также я не очень понимаю девушек, которые откровенно одеваются, идут посидеть в бар, а потом спрашивают, отчего это к ним все цепляются? В метро я ни разу не видел, чтобы парень подошел к молодой попутчице и вдруг стал хлопать её по груди или по попе. Разве что пьяный.

И наконец, виной всему - денежный вопрос. Современные девушки стараются его всюду вплести. Вот, штраф за оскорбления придумали: как будто эти деньги пойдут им, а не в госказну. Теперь в представлении девушки мужчина, помимо того, что должен быть рыцарем, еще и обязан быть страшно богатым. Я общался с подругами дочери, которая только что закончила школу, - так они все уверены, что им парни без квартиры и машины не нужны. Они могут годами стенать от того, что никто не обращает внимания, но на предложение пойти на танцы в военное училище только скривятся. Фу, они в сапогах. Фу, от них пахнет. Так ведут себя не только красавицы, но и заурядные, и просто некрасивые. Наверняка молодые люди это чувствуют. И на этот простой подход отвечают своим простым подходом».

share
print