Истории

Борца с коррупцией Геннадия Гудкова оставили без депутатского мандата

Геннадия Гудкова лишили мандата. Заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме изгнан из нижней палаты после того, как его уличили в занятии бизнесом. Теперь Гудков-старший будет лишен депутатской неприкосновенности и может быть арестован. Сам Гудков ранее неоднократно заявлял, что его преследование связано с активной оппозиционной деятельностью.

Депутаты Государственной думы России сегодня, 14 сентября, проголосовали за досрочное прекращение депутатских полномочий заместителя руководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме, заместителя главы Комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы Геннадия Гудкова.

  • 33.jpg

    Фото: gudkov.ru

  • q2.jpg

    Фото: gudkov.ru

  • q3.jpg

    Фото: gudkov.ru

  • q4.jpg

    Фото: gudkov.ru

  • q5.jpg

    Фото: gudkov.ru

  • q6.jpg

    Фото: gudkov.ru

  • q7.jpg

    Фото: gudkov.ru

Решение было принято по представлению Генпрокуратуры. По данным следствия, Геннадий Гудков в нарушение закона совмещал депутатскую деятельность с предпринимательством: получал доходы от работы охранных предприятий. 

За решение оставить Гудкова без мандата проголосовал 291 депутат, против –150, еще трое воздержались. В голосовании приняли участие 444 депутата Госдумы. Теперь Гудков-старший будет лишен депутатской неприкосновенности и может быть арестован. 

После голосования Гудков заявил, что собирается обратиться в Верховный суд. Но не для того, чтобы вернуть мандат, а чтобы «показать никчемность Государственной думы», передает «Интерфакс». Ранее он неоднократно заявлял, что его преследование связано с активной оппозиционной деятельностью
 

Видео: 1tv.ru

Видео: ПИК

Видео по теме

share
print