«Зенит» разгромил «Мордовию» в Саранске 3:0

Петербургский «Зенит» крупно обыграл саранскую «Мордовию» в рамках 7 тура чемпионата России по футболу 2012/2013. Константин Зырянов и Александр Кержаков принесли петербуржцам крупную победу – 3:0. «Зенит» продолжает лидировать в чемпионате России. А Александр Кержаков, вернувшийся на поле после травмы и оформивший дубль, вновь включился в гонку бомбардиров с 6 голами.

Зенит – Мордовия 3:0

На стадионе «Старт» в Саранске петербургский «Зенит» в рамках 7 тура чемпионата России по футболу 2012/2013 крупно обыграл дебютанта Премьер-лиги «Мордовию». За «Зенит» отличились Константин Зырянов и дважды Александр Кержаков.

Александр Кержаков сыграл за «Зенит» первый матч после травмы. Также на поле появился давно не игравший Юрий Жевнов: Лучано Спаллетти дал отдохнуть Вячеславу Малафееву, который ранее заявил, что ему следует больше времени проводить с детьми и прекратил выступления за сборную России. Еще одной неожиданностью стало появление на поле полузабытого Микаэля Лумба, который вышел на замену во втором тайме.

«Зенит» открыл счет на 25 минуте: Константин Зырянов головой замкнул навес Владимира Быстрова от лицевой линии. Во втором тайме за «Зенит» забивал только Александр Кержаков. Нападающий сначала перебросил вратаря «Мордовии» Давида Юрченко, выйдя один на один, удвоив преимущество «Зенита» на 55 минуте, а еще через 8 минут использовал хорошую передачу Романа Широкова и довел счет до крупного. Таким образом, Кержаков вновь включился в гонку бомбардиров с 6 голами. Столько же у Юры Мовсисяна из «Краснодара» и Данило Неко из «Алании».

Александр Кержаков. Фото: Вячеслав Евдокимов / fc-zenit.ru

Победив, «Зенит» набрал 16 очков и лишил преследователей возможности догнать себя в 7 туре. Эта победа стала для чемпионов России первой за последние три тура. Остальные матчи 7 тура пройдут 1 и 2 сентября. После перерыва на матчи сборных «Зенит» возобновит игру в чемпионате России домашним матчем против грозненского «Терека» 15 сентября.

Мордовия – Зенит 0:3 (0:1)

Голы: 0:1 – 25 Зырянов, 0:2 – 55 Кержаков, 0:3 – 63 Кержаков.

Мордовия: Юрченко, Осипов, Мулдаров, Симчевич (Будников, 84), Степанец, Рогов, Кулешов, Дуймович, Рустем Мухаметшин (Маркин, 75), Панченко (Бобер, 63), Руслан Мухаметшин.

Зенит: Жевнов, Губочан, Ломбертс, Анюков, Кришито (Лумб, 88), Денисов, Быстров (Джорджевич, 73), Зырянов, Широков, Файзулин, Кержаков (Канунников, 80).

Предупреждения: Кришито (17), Симчевич (29), Осипов (52), Дуймович (68), Файзулин (79).