Истории

Судмедэксперты не могут дать заключение об ударе Мирзаева

Специалисты Минюста России не смогут провести еще одну экспертизу по делу самбиста Расула Мирзаева. Эксперты не смогут ответить на вопросы, которые перед ними поставил суд, потому что вопросы «выходят за пределы специальных знаний экспертов». Ранее по делу Мирзаева назначили новую экспертизу, потому что 4 предыдущие не устроили судью, гособвинение и потерпевших.

Судебно-экспертное учреждение Минюста России не сможет провести комплексную экспертизу по делу самбиста Расула Мирзаева. Чемпиона мира по боевому самбо обвиняют в причинении тяжкого вреда здоровью – после его удара погиб москвич Иван Агафонов. Новая экспертиза должна была помочь судье решить, что стало причиной гибели Агафонова: удар Мирзаева или же удар молодого человека об асфальт.

Суд, рассматривавший дело Мирзаева, назначил новую экспертизу, так как 4 эксперта, проводившие предыдущие, не имели специальных знаний. Прежде всего, речь шла о знаниях физики и математики, сообщает РИА «Новости». В Минюсте России говорят, что в скором времени направят в суд заключение о том, что не могут провести экспертизу. В ведомстве пояснили: «поставленные вопросы выходят за пределы специальных знаний экспертов судебно-экспертных учреждений».

  • TASS_1857710.jpg

    Расул Мирзаев. Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1857763.jpg

    Расул Мирзаев. Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1857766.jpg

    Расул Мирзаев. Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2191604.jpg

    Расул Мирзаев. Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2191692.jpg

    Расул Мирзаев. Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2557152.jpg

    Расул Мирзаев. Фото: ИТАР-ТАСС

 

Дело Расула Мирзаева рассматривает Замоскворецкий суд Москвы. Судья Андрей Федин решил обратиться в Минюст с просьбой провести экспертизу, потому что результаты экспертов этого ведомства не вызовут у него сомнений. На проведении экспертизы настаивали представители прокуратуры и потерпевшие. А вот подсудимый и его защита посчитали, что так затягивается рассмотрение дела.

Новую экспертизу собирались провести в Российском федеральном центре судебной экспертизы при Минюсте РФ. Постановление суда, в котором Андрей Федин просил провести экспертизу, пришло в центр лишь 27 августа. Ранее сообщалось, что вопросы экспертам составили представители прокуратуры, потерпевшие и защита Мирзаева. Какие именно вопросы они задали специалистам Минюста, не уточняется.

  • TASS_2566862.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1858060.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_2557974.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_2557976.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_2558165.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_2558168.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

 

Иван Агафонов погиб после удара Расула Мирзаева в августе 2011 года. Между мужчинами произошел конфликт возле клуба «Гараж». По словам Мирзаева, он дал неприятелю оплеуху, а тот упал на асфальт. Иван Агафонов скончался через несколько дней после инцидента. Эксперты пришли к выводу, что Агафонов погиб не от удара Мирзаева, а от удара об асфальт.

Видео: «ПИК»

share
print