Новости

В лагере «Орленок» отравились 15 детей

Во всероссийском детском центре «Орленок» в районе Туапсе госпитализированы 15 воспитанников. Детей отправили в стационар «Орленка» после экскурсий, которые проходили 22-24 августа. У всех детей обнаружены признаки респираторной инфекции.

Пятнадцать воспитанников детского центра «Орленок» госпитализировали с признаками респираторной инфекции. Об этом сообщает пресс-центре здравницы «Орленок» в Краснодарском крае. Дети начали жаловаться на боль и першение в горле в ночь на субботу, 25 августа.

Как говорят в «Орленке», у всех детей наблюдались одни симптомы: головная боль, слабость, тошнота, рвота. Всем детям поставлен диагноз «острая респираторная инфекция с кишечным синдромом». Из пятнадцати воспитанников у четырех болезнь протекает в среднетяжелой форме, а у оставшихся 11 – в легкой форме. Заболевших детей сотрудники всероссийской здравницы поместили в стационаре лагеря. За воспитанниками центра постоянно наблюдают специалисты, проводятся различные профилактические мероприятия.

В «Орленке» связывают заболевание детей с экскурсиями, на которые те ездили в период с 22 по 24 августа. Среди мест, которые посещали воспитанники, также значится Краснодар. Роспотребнадзор по Краснодарскому краю уже начал проверку. Вместе со специалистами от здравоохранения обследуются различные объекты в «Орленке». Ведется отбор проб продуктов, воды. Также обследованию подвергаются сотрудники детского центра.

В минувшую среду, 22 августа, в Краснодарском крае массово заболели 20 человек в спортивно-юношеской школе Анапы. Из двадцати человек явные признаки отравления обнаружили у четырех детей. Роспортребнадзор также начал проверку по факту отравления воспитанников спортивно-юношеской школы в Анапе.

share
print