Истории

Джулиану Ассанжу предоставлено убежище в Эквадоре

Эквадор решил предоставить политическое убежище основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу. В июне 2012 года Ассанж обратился к президенту Эквадора с просьбой предоставить ему политическое убежище. Основатель WikiLeaks пошел на такой шаг после того, как суд решил экстрадировать Ассанжа в Швецию. Ассанж опасается, что из Швеции его отправят в США, где его обвиняют в шпионаже.

Эквадор согласился предоставить политическое убежище основателю WikiLeaks. Об этом на пресс-конференции в четверг, 16 августа, объявил министр иностранных дел страны Рикардо Патиньо. Убежище Ассанжу предоставляется на его запрос президенту Эквадора, поданный в июне 2012 года.

Власти Эквадора решили предоставить политическое убежище Ассанжу, несмотря на протест британских властей. Ранее суд принял решение экстрадировать Ассанжа в Швецию, где он является фигурантом уголовного дела об изнасиловании. Основатель WikiLeaks считает, что из Швеции его могут отправить в США, где его обвиняют в шпионаже.

  • q1.jpg

    Фото: Wikipedia

  • q2.jpg

    Фото: Wikipedia

  • q3.jpg

    Фото: Wikipedia

  • q4.jpg

    Фото: Wikipedia

  • q5.jpg

    Фото: Wikipedia

  • q6.jpg

    Фото: Wikipedia

  • q7.jpg

    Фото: Wikipedia

  • q8.jpg

    Фото: Wikipedia

  • q9.jpg

    Фото: Wikipedia

Начиная с 19 июня, основатель WikiLeaks безвылазно находился в посольстве Эквадора в Лондоне. В середине августа британские власти потребовали выдать Ассанжа и пригрозили взять здание посольства штурмом. В ответ на это у здания посольства начали собираться сторонники Ассанжа. Полиция задержала 16 августа несколько человек.

По мнению британских властей, даже если Эквадор предоставит политическое убежище Джулиану Ассанжу, такое решение никак не повлияет на судьбу основателя WikiLeaks. Кроме того, в Лондоне пообещали лишить посольство статуса дипмиссии. В ответ на такое заявление официальный Эквадор заявил, что расценит такие действия как «враждебные».

Сайт WikiLeaks известен тем, что публикует секретную информацию ведомств и организаций. Больше других от Ассанжа досталось США – на сайте WikiLeaks появились сведения о войне в Ираке и Афганистане. В США после публикации материалов обвинили Ассанжа в раскрытии секретной информации.

Видео по теме

share
print