Истории

Над вертолетом Путина в опасной близости пролетел самолет

Частный самолет пролетел над вертолетом, в котором находился президент России Владимир Путин, хоть это и запрещено правилами. Инцидент произошел еще в мае 2012 года, однако СМИ узнали о ЧП только сейчас. Росавиация старается скрывать инциденты с вертолетом главы государства. Пилота вертолета оштрафовали на 2 тысячи рублей.

В Подмосковье в конце мая 2012 года произошел инцидент с вертолетом Путина. Над президентским бортом пролетел частный самолет, хотя, согласно правилам, во время полета Путина воздушное пространство освобождают от других летательных аппаратов. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на анонимные источники в Росавиации и на летчика, пролетевшего над «первым бортом».

Частный самолет совершил опасное сближение с вертолетом Владимира Путина, говорят в Росавиации. Когда в небе находится вертолет президента, воздушное пространство делают свободным. Но фактически самолет пролетел над вертолетом. Столкновения вертолета и самолета не произошло, однако пилот вертолета и диспетчер попытались утаить эту информацию. Росавиация и Ространснадзор узнали об инциденте лишь спустя несколько часов.

  • TASS_500671.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_501036.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_501130.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_501139.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_501362.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1016371.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

В других странах за полет над «первым бортом» нарушителю грозит серьезное наказание, однако в России летчик отделался штрафом в 2 тысячи рублей – его оштрафовали за полет без уведомления диспетчеров. Пилот Александр Рябинин подтвердил изданию информацию об инциденте, но обвинил в случившемся правоохранительные органы. По словам летчика, пилотам-любителям никто даже не подумал сообщать о полете Владимира Путина.
 

share
print