Истории

Российская атомная подлодка внезапно всплыла у побережья США

Американцы засекли российскую атомную подлодку в Мексиканском заливе, фактически у себя под носом. По их данным, подлодка Akula «паслась» у берегов США около месяца. А обнаружили ее уже только когда она отправилась восвояси. Это вызывало логичную озабоченность в силовых структурах США. Американцы лично убедились, что субмарины проекта 971 «Щука-Б» действительно отличаются повышенным уровнем малозаметности.

Американские СМИ сообщили о российской подлодке у берегов США. Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на The Washington Free Beacon, в Мексиканском заливе была обнаружена российская атомная подводная лодка проекта Akula. Подлодка, по данным властей США, провела в заливе около месяца: ее обнаружили лишь в тот момент, когда она покидала территорию.

  • 01.JPEG

    Wikipedia

  • 02.JPG

    Wikipedia

  • 03.jpg

    Wikipedia

  • 04.jpg

    Wikipedia

  • 05.jpg

    Wikipedia

  • 06.jpg

    Wikipedia

Российская подлодка находилась вблизи территориальных вод США с июня по июль 2012 года. Однако точные даты и предполагаемое местонахождение субмарины не уточняются. По данным The Washington Free Beacon, тот факт, что американские ВМС не смогли вовремя обнаружить подлодку, вызывает озабоченность в силовых кругах страны.

По всей видимости, в сообщении американских СМИ идет речь о подлодке проекта 971 «Щука-Б». Эти лодки являются основным типом многоцелевых подлодок в военно-морском флоте России, они как раз отличаются от предыдущих поколений повышенным уровнем малозаметности. Большинство из 15 подобных субмарин находятся в составе Северного и Тихоокеанского флотов РФ.

share
print