Истории

Закрытие Олимпиады в Лондоне: шикарный пшик, но в Сочи и такого не будет

Закрытие Олимпиады 2012. «Симфония британской музыки» - зрелище пышное, громкое и дорогое. Но это вовсе не «самая крутая закрывающая вечеринка в истории», как ранее заявлял режиссер-постановщик Ким Гэвин. На церемонии закрытия Олимпиады в Лондоне было много света, грохота, танцев и спецэффектов за миллионы фунтов - но маловато человеческих чувств. Никакая не симфония. Скорее, дискотека.

Закрытие Олимпиады 2012 в Лондоне

Скоро уже пираты выложат на торренты видео - все 3 с лишним часа церемонии закрытия Олимпиады 2012 в Лондоне. Хотите получить настоящее удовольствие - выключите звук. Декорация, созданная оперным художником Эсом Дельвином, по-настоящему впечатляет. Это огромный, в полстадиона Лондон. Не весь, только центр и достопримечательности: небоскреб-огурец Нормана Фостера, знаменитое колесо обозрения - London Eye - и, разумеется, Тауэр. Каждое здание - метров 15, не меньше. На первый взгляд все они сделаны из газет (Лондон - столица прессы), но если приглядеться - из великой английской литературы. Заголовки громадных передовиц - то шекспировские, то мильтоновские, то вообще за авторством Перси Биши Шелли.  Громадный Лондон, сотканный из текста -  можно ли представить задумку эффектнее?

Потом вы включите звук и услышите комментаторов «России 1».  Олимпийские боги, вразумите этих людей. В спорте они, наверно, разбираются. В музыке и театральных шоу - ничуть. Дело не в том, что комментировали с ошибками, путая названия песен и даты. А в том, что говорили невпопад, отвлекая от зрелища, а не дополняя его.

Итак, бодрые, радостные голоса, вещающие о достижениях российского спорта. Суетливая камера, выхватывающая без особой логики то один, то другой кусок представления. Наконец, очень плохой, прыгающий в колонках звук  - лажа российских звукорежиссеров или в Лондоне что-то случилось? Трансляция на  «тройку» с минусом.

Впрочем, после первых 10 минут стало ясно, отчего так болтливы комментаторы и так прыгуча камера. За происходящим действительно было сложно уследить, плотность информации зашкаливала. По краям бумажного Лондона раскинулась сцена в виде огромного британского флага - и на каждом ее лепестке что-то происходило. Где-то танцевали с отбойными молотками, где-то просто отплясывали, где-то катались кругами на лондонском такси, из игрушечного Тауэра на манер кукушки время от времени выглядывал Уинстон Черчилль. Все символы старой доброй Англии, по дюжине на квадратный метр. 

Задумка шоу элементарна - и величественна.  Британия потеряла империю, но обрела нечто большее: рок! «Симфония британской музыки» -  музыкальная летопись 20 века. От «битлов» в исполнении симфонического оркестра до Muse, песня которых и стала гимном лондонской Олимпиады. Организаторы не раз заявляли, что «Симфония» - не  просто попурри, а произведение цельное, как и полагается симфонии. Но исполнители сменяли друг друга с калейдоскопической быстротой и по не вполне ясной логике. Неудивительно: выбор команд был довольно произволен. Spice Girls, например, ради Олимпиады воссоединились. А  Sex Pistols, например, вовсе отказались принимать участие.  Какая тут симфония, если в летописи такие дыры? И хотя каждый отдельно взятый номер был поставлен великолепно, в целом возникало ощущение  пустоты и даже некоторой бессмыслицы.

Закрытие Олимпиады 2012

На роскошном стадионе пели и плясали 7 тысяч человек, но зрелище вышло бесчеловечное: не люди, а букашки у подножия британской музыкальной империи.  Главная беда лондонского шоу - мало психологии. В переводе на язык массовых мероприятий - мало крупных планов. В редкие моменты, когда были показаны лица спортсменов, церемония олимпийского  закрытия обретала подлинное  величие. Например, когда на больших экранах пускали нарезку из кадров с плачущими людьми - так спортсмены переживали победу или поражение. Или когда  в реальном времени  награждали атлета из Уганды - он выкатывал глаза от счастья и подпевал смешному, как будто из диснеевских мультиков, гимну своей страны. Ради таких моментов подлинности и стоит смотреть спортивные шоу.

Но в целом церемония закрытия Олимпиады в Лондоне оставила чувство легкого разочарования. И смутной тревоги за будущее.  Впереди -  Олимпиада в Сочи. Зимние Олимпийские игры по традиции менее пышные - просто потому, что на морозе голым не попрыгаешь и даже у группы Madness  не хватит безумия  играть при -10. И все равно страшно даже предположить, кто срежиссирует российскую олимпийскую церемонию, сколько пропадет денег и кого в итоге выпустят на стадион.   Ваенгу? Лепса? «Золотое кольцо»? Или президент лично въедет на Красную поляну верхом на Т-90, с томиком Достоевского и бутылкой водки,   демонстрируя главные российские бренды? Поживем-увидим.

Церемония закрытия Олимпиады 2012 в Лондоне. Смотреть видео

Видео: Al Jazeera

Закрытие Олимпиады 2012 фото

  • TASS_3547788.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3547171.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3547180.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3547455.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3547462.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3547463.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3547465.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3547468.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3547519.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3547763.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3547781.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3547782.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

Название: «Симфония британской музыки» (церемония закрытия Тридцатых летних Олимпийских игр в Лондоне)

Выход в эфир: воскресенье, 23:55

Режисер: Ким Гевин

Художник-постановщик: Эс Дельвин

Музыкальный руководитель: Дэвид Арнольд

Жанр: Развлекательная программа

Продолжительность: 3:11:00

share
print