Истории

Девять паралимпийцев из Петербурга: лица и факты

Паралимпиада-2012 пройдет в Лондоне с 29 августа по 9 сентября. Cборная России на Паралимпиаде в Лондоне будет представлена в 12 видах программы из 20. По сравнению с Паралимпиадой в Пекине, российская делегация увеличится на 32 спортсмена - до 182 человек. 9 из них - из Петербурга.

Виды спорта, в которых будет представлена сборная России: легкая атлетика, плавание, настольный теннис, пауэрлифтинг, пулевая стрельба, стрельба из лука, академическая гребля, дзюдо, велоспорт, футбол «7 на 7», волейбол сидя и фехтование.

Увеличение сборной по сравнению с Паралимпиадой в Пекине произошло за счет легкоатлетов и пловцов.

У петербурженки Татьяны Смирновой это первая Паралимпиада, и больше всего она боится только одного: подвести своего тренера – Дениса Лещева. Наша паралимпийка - самая старшая среди пауэрлифтеров, ей 56 лет. Но она видит в этом только плюсы: «Зато у меня психологический опыт больше».

Родилась Татьяна здоровой, пошла в годик. Потом заболела полиомиелитом. Тогда лечить не умели, поэтому диагноз: глубокий паралич нижних конечностей. Так Татьяна стала инвалидом с повреждением опорно-двигательного аппарата (сокращенно ПОДА).

Но это не помешало ей всю жизнь заниматься тем, что нравится. Как такового спорта для инвалидов в СССР не было. И Татьяна была одной из первых, кому приходилось его развивать. Сначала она профессионально занималась волейболом – до тех пор, пока государство помогало. «Потом городу это стало не нужно – вплоть до того, что за зал приходилось самим платить», - вспоминает Татьяна.

Так она перешла в настольный теннис – и в 2007 году заняла 2-е место в Чемпионате России. «Потом в теннисе ребята подсказали: у тебя ручки хорошие – иди в пауэрлифтинг, - и я пошла», - рассказывает Татьяна Смирнова. В январе начала заниматься с тренером, а в марте уже заняла «на России» первое место. «Конечно, это все благодаря тренеру, ну и моему трудолюбию», - говорит спортсменка.

По поводу веса, который она поднимет на паралимпиаде, Татьяна не зарекается: «У меня еще есть месяц на подготовку, посмотрим, как поймаем пик».

Из того, что может помешать победе, Татьяна называет строгих к россиянам судей. Да и если бы не частные спонсоры, вряд ли Татьяна смогла подготовиться к Паралимпиаде. Но она не унывает: «За меня будет столько людей болеть: мои друзья, мамочка, семья, в спортклубе «Олимп», где я занимаюсь, все с Костюшко, 38, сборная, которая поедет со мной, те, кто по каким-то причинами не смог поехать или не отобрался, все мои коллеги по настольному теннису, в интернете друзья – в общем, нормально у меня болельщиков».

Сейчас Татьяна едет с тренером на сборы – в Тульскую область. А оттуда в Подмосковье – где их «благословит» Владимир Путин. 22 августа команда отправляется в Лондон на паралимпиаду.

  • Федор Триколич.jpg
  • Александр Голинтовский 1.jpg
  • Вячеслав Махов1.jpg
  • Вячеслав Хрусталев.jpg
  • Денис Гулин 1.jpg
  • Евгений Швецов.jpg
  • Леонид Устюжанин.JPG
  • Михаил яковлев.jpg
  • Татьяна Смирнова.jpg

Кто в сборной из Петербурга:

1. Голинтовский Александр Сергеевич

Специализация: Плавание 50 м,100 м, 400 м вольный стиль, 100 м на спине и 100 м баттерфляй.

Дата и место рождения: 22 января 1990 года.

Разряд: МСМК

Достижения: 2012 –  трехкратный чемпион России на  дистанциях 50 м, 100 м, 400 м в/с и 50 м н/с, 2011 – бронзовая, серебряная, золотая медали на Чемпионате мира по плаванию в рамках Всемирных игр слепых (Турция, г. Алания).

Факт: Инвалид по зрению с рождения. Закончил школу-интернат №1 К.К. Грота. В 2008 году поступил в СПбГУТ им. Бонч-Бруевича. Сейчас - студент 4-го курса. Начал заниматься плаванием в 2000-м году. В 2009 году вошел в состав сборной России по плаванию. В свободное время любит путешествовать, ходить в походы, общаться с друзьями.

Тренеры: Кустов В.В. Миронов А.П.

Ожидаемый результат: 3-6 место

2. Гулин Денис Валерьевич

Специализация: Легкая атлетика - прыжок в длину, тройной прыжок.

Дата и место рождения: 13 ноября 1975 года, Гатчина.

Разряд: МСМК

Достижения: Трехкратный Чемпион России в дисциплинах: толкание ядра, прыжок в длину, тройной прыжок.

Факт: В возрасте 12 лет начал заниматься легкой атлетикой и показывал очень хорошие результаты в прыжках в высоту. В 1991 году стал членом юношеской сборной СССР. В 1992-1993 годах в ее составе становился чемпионом России среди юношей и юниоров. 

Денис учился в  Ленинградском Государственном Областном Университете по специальности преподаватель физкультуры. Работал тренером-преподавателем в спортивной и общеобразовательной школах.

В 2003 году в результате травмы полностью потерял зрение. В большой спорт Денис вернулся лишь осенью 2010 года, начал тренироваться под руководством Алексея Лашманова. В феврале 2011 года в финале Чемпионата России, первого после долгого перерыва соревнования, выиграл 3 золотых медали.

Будучи инвалидом по зрению 1-й группы, имеет звание Мастера спорта по легкой атлетике - спорт слепых. Выступает в классе В1 (F11), прыжок в длину, тройной прыжок.

Тренеры: Лашманов А.Л., Еременко А.В

Ожидаемый результат: 2-4 место

3. Махов Вячеслав Юрьевич

Специализация: гребля академическая LTA4+, загребной.

Дата рождения:  16 августа 1961 года.

Факт: В 1976 году начал заниматься академической греблей в клубе «Знамя», через 9 лет, в 1985 году, получил звание МС по академической гребле. С 1984 по 2001 годы работал в пожарной охране. В 1999 году получил травму спины, в результате чего стал инвалидом. В мае 2009 года начал заниматься адаптивной греблей.

Достижения: В 2009 же году стал Чемпионом России. В 2011 году стал Чемпионом России в составе Сборной команды России. В сезоне 2010-2011 - 4-е место в международной регате в Италии, КМ 9 место.

Тренер: Веринов С.Н.

Ожидаемое место: 6-8 место

4. Смирнова Татьяна Николаевна

Специализация: Пауэрлифтинг, весовая категория  до 82,5 кг (спорт для лиц с  ПОДА)

Дата и место рождения: 22 августа 1956 года в Ленинграде.

Разряд: КМС

Факт: В 2009-2010 годах установила 7 рекордов России в этом виде спорта. Занимает 6-е место в мировом рейтинге среди женщин по пауэрлифтингу лиц c ПОДА в категории до 82,5 кг. В свободное время любит читать, слушать музыку, общаться с друзьями в Интернете. Воспитывает сына.

Достижения: Чемпионка России по пауэрлифтингу лиц с ПОДА.

Тренер: Денис Лещев, старший тренер сборной Санкт-Петербурга по пауэрлифтингу лиц с ПОДА

Ожидаемое место: 3-5 место

5. Триколич Федор Викторович

Специализация: Легкая атлетика – бег 100 м, 200 м, эстафета 4х100 м

Разряд: ЗМС

Дата и место рождения: 2 марта 1985, Ленинград.

Факт: Участвовал в составе   сборной команды России по спорту слепых в XIII Паралимпийских летних играх – 2008 в Пекине (Китай). Награжден Почетным дипломом Законодательного собрания Ленинградской области.

Достижения: Чемпионат Европы 24 июня 2012 -  2-е место  на 100 и 200 м, Чемпион России - 2012. Лучший результат сезона 2010-2011: ЧР 1 место, ЧМ 1 место в эстафете.

Тренер: Лашманов А.Л. Еременко А.В.

Ожидаемое место: 1 место в эстафете

6. Устюжанин Леонид Александрович

Специализация: легкая атлетика, прыжки в длину (спорт ментальных инвалидов)

Дата и место рождения: 3 января 1990 года в Красноярском крае.

Факт: В раннем детстве переехал в Санкт-Петербург, где  вырос и окончил общеобразовательную коррекционную школу 8 типа № 487. В настоящее время является студентом  Профессионального  училища № 89. Много времени проводит за компьютером.

Активно начал заниматься спортом в 2005 году. Начиная с 2009 года является победителем различных всероссийских и международных соревнований. По словам спортсмена, занятия спортом придают ему уверенности в жизни.

Достижения: 2012 – Бронзовый призер Чемпионата Европы по легкой атлетике  (по программе ИНАС), 2011 – 3-е место на Чемпионате России по легкой атлетике (прыжки в длину) – спорт ЛИН, 2010 – трехкратный победитель Европейских специальных олимпийских соревнований (Польша).

Тренеры: Куров В.И. Воробьев К.Н.

Ожидаемый результат: 3 место

7. Хрусталев Вячеслав Андреевич

Специализация: Легкая атлетика - бег 1500 м, (спорт ментальных инвалидов)

Дата и место рождения: родился 9 ноября 1986 года в Риге.

Факт: Еще в детстве перебрался с матерью в Петербург, где сначала закончил коррекционную школу 8 вида №37, а затем профессиональное училище.

Спортивная карьера Вячеслава началась и стремительно пошла вверх в 2002 году, когда он впервые начал тренироваться и участвовать в соревнованиях по легкой атлетике. Теперь спорт, по словам спортсмена, это для него все – и увлечение, и работа, и вся жизнь. И его главная мечта – это паралимпийское золото.

Достижения: Чемпион мира по легкой атлетике (спорт ЛИН) - 2012, многократный чемпион России по легкой атлетике (бег на 1500 м), 2011 - Чемпион Европы по легкой атлетике (бег на 1500 м).

Тренер: Клещенко Н.Е., Куров В.И.

Ожидаемый результат: 3 место

8. Швецов Евгений Валерьевич

Специализация: Легкая атлетика - бег 400 м, 800 м, (спорт для лиц с ПОДА)

Дата и место рождения: 1988, 28 февраля. Куйбышевский район Омской области, Омск.

Разряд: МСМК

Достижения: Первенство России 2012 – 1 место. Чебоксары, Чемпионат России - 1 место на 200 м, 1 место – на 400 м и 1 место на 800 м.

Тренер: Алесин М.И., Зацепина Е.А.

Ожидаемый результат: 3 место

9. Яковлев Михаил Михайлович

Специализация: Гребля академическая LTA4+, Баковый (спорт для слепых)

Дата и место рождения: родился в 1986 году в городе Ленинграде.

Факт: С детских лет занимался спортом. В 10 лет выиграл первенство города по лыжным видам спорта, получил первый юношеский разряд. Во время прохождения лыжной дистанции неудачно упал, получил травму, в результате которой стал инвалидом по зрению.

Несмотря на травму, Михаил продолжил заниматься спортом. В период с 2001 – 2005 годы занимался плаванием, становился призером чемпионатов России. В 2007 году начал заниматься дзюдо, имеет 1-й разряд.

С 2010 года по настоящее время Михаил занимается академической греблей Михаил окончил медицинское училище и высшее учебное заведение. В настоящее время работает массажистом в клубе «Стрела».

Достижения: Лучший результат в сезоне 2010-2011: 4-е место в международной регате в Италии. В 2011 году он стал чемпионом России в составе команды по адаптивной гребле«4+».

Тренер: Суворова С.А

Ожидаемый результат: 6-8 место

Справка МР:

На Паралимпиаде в Атланте сборная России заняла 16-е командное место, в Сиднее была 14-й, а в Афинах - 11-й, в Пекине - 8-й. На Паралимпийских играх в Пекине российская команда завоевала 62 награды, 18 из которых - золотые. 

Благодарим за помощь в подготовке материала Благотворительный Фонд «ТОЧКА ОПОРЫ». 

share
print