Истории

События недели глазами известных людей – что все это значит

Дмитрий Месхиев покидает пост главы Комитета по культуре Смольного, музыканты со всего мира поддерживают Pussy Riot, блогер Алексей Навальный выкладывает компромат на главу СК Александра Бастрыкина, а спортсменки не смогут выступать на Олимпиаде в бикини. Главные события недели комментируют режиссер Алексей Герман-младший, журналист Юлия Латынина и писатель Сергей Шаргунов.

Новость 1. Отставка Дмитрия Месхиева

Режиссер Дмитрий Месхиев покидает пост главы Комитета по культуре Смольного. 8-месячное пребывание на посту сопровождалась конфликтами с творческой элитой Петербурга. Самые громкие конфликты: с режиссерами Александром Сокуровым и Алексеем Германом мнения о пути «Ленфильма», запрет режиссеру театра «Ленсовета» Юрию Бутусову ставить спектакли за пределами Петербурга, планы по созданию в Петербурге художественного совета по театрам и объединение кинотеатров «Родина» и «Дом кино».

  • TASS_1187344.jpg

    Дмитрий Месхиев. Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_143084.jpg

    Дмитрий Месхиев. Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_623814.jpg

    Дмитрий Месхиев. Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_725675.jpg

    Дмитрий Месхиев. Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_760353.jpg

    Дмитрий Месхиев. Фото: ИТАР-ТАСС.

  • int020121108-40_2480x2480

    RussianLook



Комментарий Алексея Германа-младшего, режиссера: «Дмитрий Месхиев в отвратительных отношениях с большинством культурных деятелей Питера, кроме Рудольфа Фурманова (художественный руководитель «Русская антреприза» им. Андрея Миронова – прим. «МР»). Он умудрился поругаться c ведущими театральными режиссерами, кинорежиссерами, умудрился устроить конфликт в музейной сфере. Назначил свою бывшую жену директором кинофорума, как я понимаю, отвечать за финансы. Все тендеры проводил через Виктора Крамера. Одной истории с Юрием Бутусовым достаточно, чтобы подать в отставку. Но Дима изо всех сил начал дербанить Ленфильм. По его проекту Ленфильм лишается части земли в городе, взамен дается натурная площадка в Курортном районе, и к этой натурной площадке пристраивается аквапарк. Это же бред! Берег Финского залива можно и так снимать, природа у нас одинаковая везде – заросли, кусты. Натурная площадка Санкт-Петербурга – это Санкт-Петербург! Хорошо, что Дима ушел на этом этапе. Но если следовать логике нашего губернатора, назначить могут вообще кого угодно. Вице-губернатора Василия Кичеджи назначили на культуру, потому что давнему другу Георгия Полтавченко не нашлось другого места. Есть большая культурная когорта в Петербурге, посоветуйтесь с ней! Посоветуйтесь с Законодательным собранием. Сделайте как нормальные люди».

Новость 2. Поддержка Pussy Riot

Зарубежные музыканты требуют освободить Pussy Riot. К группам Red Hot Chili Peppers, Franz Ferdinand, Faith No More и британскому музыканту Стингу присоединился финский джазовый пианист Ийро Рантала. Он отменил предстоящий 6 декабря концерт в Москве, потому что не хочет «выступать в стране, где группу держат за решеткой за исполнение песни с критикой Путина». Следующей в списке защитников «Бешеных кисок» может стать певица Мадонна, ее концерты в Москве и Петербурге состоятся 7 и 9 августа. Тем временем, петербургский художник зашил себе рот в качестве солидарности с Pussy Riot.

  • TASS_2909151.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3341566.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3341600.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3409330.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3409508.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3409510.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3409599.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3409600.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3409602.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3409603.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3409728.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3409730.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС



Комментарий Юлии Латыниной, журналиста и писателя: «Разве музыканты не имеют право выражать свое мнение? Приятно, что о существовании России еще не забыли. Мы не можем похвастаться достижениями в науке и технике. По западным газетам создается ощущение, что такой страны не существует. Когда людей интересует происходящее в других странах, это называется единство мира. Можно быть параноиком и считать, что если кто-то говорит о твоей стране, он обязательно имеет дурные намерения. Что бы ни думал по этому поводу господин Гундяев, история с Pussy Riot вызвала в мире большой резонанс. Не очень приятно, когда субъект с исчезающими часами отбирает квартиру у больного раком министра и сажает девушек за выходку, которая, может быть, не очень прилична, но наносит значительно меньше вреда обществу, чем многие вещи, за которые в России даже не сажают. Если православная церковь наср*ла на улице, пусть не удивляется, люди будут показывать пальцем и говорить, что это ее дерьмо».

Комментарий Сергея Шаргунова, писателя и публициста: «Призыв к гуманности – это нормально для тех, кто занимается культурой, в особенности культурой массовой. Хочется, чтобы музыканты вступились за тех, кого у нас продолжают арестовывать по делу 6 мая. Существуют разные формы, попытки привлечь внимание к своей позиции, и отмена концерта может быть реализована как одна из таких форм».

Новость 3. Навальный против Бастрыкина

Известный оппозиционный блогер Алексей Навальный опубликовал у себя в ЖЖ копии документов, которые могут свидетельствовать о том, что глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин являлся соучредителем фирмы, зарегистрированной в Чехии. По словам оппозиционера, главный следователь страны получил вид на жительство в Чехии. СМИ сообщают, что Алексея Навального арестуют уже 30 июля.

  • TASS_1043234.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1002469.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1425944.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1425950.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1425968.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_580768.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС



Комментарий Юлии Латыниной: «Я вообще восхищаюсь Алексеем Навальным, он мастерски играет в политическое домино и ничего не боится. Очевидно, его могут арестовать. Следствие 6 мая устроено с тем, чтобы арестовать Навального. Используя силу противника против него самого, Навальный превращает оборону в нападение. После ареста все будут говорить: «Чешский агент Бастрыкин арестовал Навального». Я думаю, процентов 90, что Алексея Навального арестуют, и процентов 80, что в случае ареста он станет будущим российским президентом».

Сергей Шаргунов: «Оснований не доверять опубликованным бумагам у меня нет. По закону человек не имеет права занимать должность главы Следственного комитета, имея бизнес в Чехии. Он должен быть привлечен к немедленной ответственности. Алексей Навальный – молодец, он храбро и правильно действует, когда доводит до конца истории, заявленные когда-то Александром Хинштейном. Это не личный конфликт Навального с Бастрыкиным, а конфликт со всей нашей системой. Насколько у Бастрыкина развязаны руки и как он будет мстить, мы узнаем в ближайшее время. Своими неадекватными действиями власть провоцирует самое радикальное развитие ситуации».

Новость 4. Олимпиада станет менее эротичной

Пляжные волейболистки не смогут выступить на Олимпийских играх в Лондоне в бикини. Спортсменок обязали играть в топах и шортах. Чиновники отобрали у спортсменок право самим выбирать комплект формы для выступлений. Как сообщают СМИ, это сделано «в знак уважения к традициям народов, которые будут представлены на соревнованиях». Следующим шагом  может стать запрет на подводные съемки в водном поло.

  • TASS_3454282.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3454444.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3456421.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3456422.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3456581.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3457060.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС



Комментарий Юлии Латыниной: «Топы и шорты не сильно отличаются от бикини с точки зрения мусульманских традиций. Олимпийскому комитету следовало всех спортсменок нарядить в паранджу для полного уважения к традициям. Честно говоря, Олимпийские игры – это классическая иллюстрация к тому, во что превращается неконтролируемая международная бюрократия. Это крайне коррумпированное, бесполезное, убыточное движение, основанное на абсолютном вранье. Смешно говорить, что на Олимпийских играх выступают любители. И по мере того, как разрастается международная бюрократия, она становится все более коррумпированной, бессистемной, и все больше выступает за политкорректность. Это закончится тем, что через 20 лет мы не увидим ни одного нормального города, где будут проводить Олимпиаду. Это будут страны третьего мира и города типа Сочи».

Сергей Шаргунов: «Как говорится, в чужой монастырь со своим уставом не лезь. Нужно считаться с этикетом и правилами, которые есть в конкретной стране. Главное, чтобы играли хорошо – это принципиально, а что на них будет, тонкая полоска одежды или ее будет чуть больше, не должно сказаться на результате игры. К счастью, Олимпийский комитет не требует у спортсменок быть полностью закрытыми. Терпимость может проявляться как в сторону свободы, так и в сторону некоторых ограничений».
 

share
print