Новости

В Петербурге установят автоматы по продаже букетов

В Петербурге до конца 2012 года должны появиться так называемые цветоматы – автоматы по продаже цветов. Каждый цветомат вмещает 18 букетов, которые находятся в упаковке, позволяющей хранить цветы без ваз. Все букеты для цветоматов предлагается поставлять из Кении, Эквадора и, конечно, Голландии. В Москве с марта появилось 20 таких цветоматов, сколько поставят в Петербурге, не уточняется.

В Петербурге в конце 2012 года появятся автоматы по продаже цветов. Цветоматы планирует установить московская компания «Фиоре». Об установке автоматов сообщает РИА «Новости» со ссылкой на слова управляющего директора компании Михаила Калинина.

Чтобы приобрести букет в цветомате, нужно заплатить наличными или пластиковой картой. В каждом автомате в специальной упаковке хранится до 18 букетов. Стоимость каждого букета зависит от города, говорит Калинин. В Москве букеты продают по цене 1-2 тысячи рублей.

Осенью 2012 года в Петербурге начнут создавать производственную базу, где будут хранить и составлять букеты. Цветы будут поставляться из Голландии, Эквадора и Кении. Ожидается, что цветоматы в Петербурге установят в аэропорту, в супермаркетах и офисных центрах. Сейчас нет четких планов по количеству цветоматов в Петербурге, говорит Калинин. В Москве, к примеру, цветоматы начали устанавливать в марте 2012 года, и сейчас в столице работает 20 автоматов.

Калинин говорит, что на создание цветочной сети в России уйдет порядка 50 млн рублей, Петербург считается приоритетным регионом для реализации проекта по установке цветоматов в городах-миллионниках. Как ожидается, проект окупится за 3-5 лет, если в день будет продаваться хотя бы 5 букетов на автомат.

share
print