Истории

Солист Мариинского театра объяснил смысл нацистской татуировки

Солист петербургского Мариинского театра Евгений Никитин заявил, что его скандальная татуировка, из-за которой он вынужден отказаться от главной роли опере «Летучий голландец» на фестивале в Германии, на самом деле никак не связана с нацистской символикой. Это вовсе не свастика, а восьмиконечная звезда и герб, утверждает Никитин, у которого, по его словам, «2 деда полегли на войне».

Солист петербургского Мариинского театра Евгений Никитин заявил, что его скандальная татуировка никак не связана с нацистской символикой. Соответствующее заявление размещено на сайте театра. «Национал-социализм в любых его проявлениях мне глубоко отвратителен. У меня 2 деда полегли в Великой Отечественной войне!» – заявил Никитин. Певец утверждает, что татуировку на груди он сделал в молодости, когда пел в рок-группе и увлекался скандинавским эпосом. Поэтому на груди у него вытатуированы руны.

  • TASS_161016.jpg

    фото:ИТАР-ТАСС

  • TASS_567646.jpg

    фото:ИТАР-ТАСС

  • TASS_567667.jpg

    фото:ИТАР-ТАСС

  • TASS_567668.jpg

    фото:ИТАР-ТАСС

По словам Никитина, эти символы никогда не имели отношения к нацистской свастике: это должна была быть восьмиконечная звезда, а в центре – некий герб, который он сам и придумал. Певец утверждает, что «никогда в жизни не хотел иметь свастику на теле». Между тем, ранее Никитин назвал скандальную татуировку «одной из самых больших ошибок в жизни».

Как отмечает Lenta.ru, генеральный директор Баварской национальной оперы Николаус Бахлер выступил с резкой критикой руководства Вагнеровского фестиваля, которое отказалось приглашать Никитина из-за скандальной татуировки. Бахлер заявил, что весь раздутый скандал – это «в первую очередь проблема Байройта и семьи Вагнеров, чем российского певца». Семью композитора, которая руководит фестивалем, директор оперы обвинил в лицемерии: потомки Вагнера, по его мнению, стремятся приписать другим те проблемы, с которыми они сами столкнулись в прошлом. Отметим, Рихард Вагнер был любимым композитором Адольфа Гитлера, более того, разделял его взгляды.

Напомним, ранее Евгений Никитин был вынужден отказаться от главной роли на фестивале в немецком Байройте из-за сюжета немецкого телеканала ZDF: в репортаже была показана татуировка, якобы похожая на свастику. Никитин отказался петь в опере Вагнера «Летучий Голландец», хотя ему была отведена главная роль.

share
print